Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Свергнуть Ленина помог указ Ющенко

Свергнуть Ленина помог указ Ющенко
Фото: Фото: Константин Буновский

Бабушки принесли цветы

В понедельник Харьков проснулся в другом городе. Без Ленина, простоявшего на главной площади города полвека. Народ с утра повалил к постаменту - поглазеть, сфотографироваться. От скульптуры остался один башмак, в него воткнули три флага Украины. 

- Это попытка внести смуту. Кому Ильич наш мешал? Просто кому-то не дает покоя, что в Харькове спокойно, - считает пенсионер Виктор Петрович.

- Это был символ тоталитаризма, и ему не место на площади Свободы, - возражает стоящий рядом мужчина.

Пока коммунальщики отмывали постамент от надписей, люди фотографировали его и обсуждали между делом знаменательное событие. Нашлись бабушки, которые принесли цветы к опустевшему постаменту. 

Свержение самого большого памятника Ильичу в стране (вместе с постаментом он был 20,2 м) для многих стало неожиданностью. Даже для тех, кто все время выступал против идола советской эпохи.

Видео Константина Буновского.

Куда спрятали памятник?

Многие в толпе пытались отковырять кусок Ильича на память. Пилили болгаркой, потом в ход пошли напильники и булыжники, ими, правда, орудовать было неудобно - металл оказался слишком крепким.

Толпа растащила по кускам голову Ленина и руку, которая откололась от удара. Куда к утру делась остальная махина, никто не знал - ни активисты, ни чиновники мэрии и обладминистрации.

- У нас нет об этом никакой информации, - признался директор областного управления культуры Дмитрий Кузнецов. - Самим интересно, куда он делся. Возможно, это знают на каком-то другом уровне.

Однако чуть позже харьковский мэр Геннадий Кернес заявил: памятник (точнее его части) нашли на заводе им. Малышева и на облавтодоре. Городской голова пообещал памятник Ильичу восстановить. Кернес заверил, что даже предложит свой проект в случае, если оценка повреждений окажется неутешительной.

Реально ли собрать скульптуру?

- Это было бы возможно, если б толпа не растащила Ильича на куски. Это заняло бы, допустим, полдня сварочных работ, - прикинул скульптор Сейфаддин Гурбанов. - Если же многое разломали и растащили, воссоздать фигуру нереально. 

Памятник дал сдачи активисту

Большинство борцов с монументом, судя по знаменам и кричалкам, представляли движение ультрас, "Правый сектор" и "Громадську варту". 

- Вчера в течение вечера и ночи работало два отряда Красного Креста по 8 человек. За помощью к нам обратилось 10 человек, - рассказал командир группы отряда первой помощи Красного Креста Андрей Ковалев. - В основном с последствиями рукопашных столкновений: рассечения и ушибы головы, ссадины на лице, рваные раны, было одно ножевое ранение, было повреждение голеностопов и кистей рук. Было повреждение тросом - это травма лица, похоже, что был перелом носа и травмирован глаз. Но мы не ставим диагнозов, мы сразу вызываем скорую и оказываем в это время первую помощь.

В толпе были пьяные люди. Один из  них попытался грудью защитить Ильича - полез на постамент, за что и поплатился. Мужика сильно избили радикалы. Оттаскивали разгоряченных парней от бедолаги другие активисты.

На то, чтобы завалить скульптуру, ушло 4 часа. Ильичу подпилили ноги болгаркой и стали тащить тросом. Памятник с первого раза не поддался и даже "дал сдачи" одному из активистов - трос отскочил и попал в голову мужчине. Вторая попытка увенчалась успехом.

Никто не был уверен в том, что, падая, 10-тонная скульптура не наделает бед - не дай бог проломит асфальт над станцией метро или подомнет под себя кучу людей. Но, к счастью, обошлось. 

Приехал киевский десант

В самый разгар акции подоспело распоряжение губернатора Харьковской области. Балута поручил исключить скульптуру Ленина из реестра памятников истории и культуры и принять меры по его демонтажу. Это стало индульгенцией для тех, кто валил Ильича - милиция закрыла уголовное дело против вандалов. Кстати, команду дал лично Арсен Аваков.

Но вот вопрос: имел ли право Балута решать судьбу памятника в обход горсовета и мэра? 

- Нельзя считать это распоряжение стопроцентно легитимным или нелегитимным, - объяснил "Комсомолке" специалист по Конституционному праву Федор Вениславский. - Насколько я понимаю, Балута действовал в соответствии с указом президента Ющенко, которым предусмотрен демонтаж памятников тоталитарного режима. Кроме того, у губернатора есть полномочия распоряжаться памятниками на территории соответствующей территориально-административной единицы. Поэтому правовые основания были. Но в данном случае Балута действовал больше как политик. Он фактически снял напряжение вокруг памятника, который люди все равно снесли бы.

На площади Свободы с радикалами засветились советник министра МВД Антон Геращенко, "свободовец" Игорь Мирошниченко, Инна Богословская и сын министра МВД Украины Александр Аваков.

Присутствие у памятника Ленину политиков и практически полное отсутствие милиции, по мнению харьковчан, говорит о том, что ликвидация монумента была заранее спланированной акцией. Правоохранители за вандалами наблюдали со стороны, не вмешиваясь, - одни сидели в машинах ГАИ и автозаках, другие  прогуливались по саду Шевченко. 

- Однозначно милиции была команда не вмешиваться, поэтому ее на площади никто и не видел, поэтому ребята и делали, что хотели, - вздыхают евромайдановцы. - Это была явно спланированная акция. Дай бог, чтобы действия таких радикалов снова не сколыхнули Харьков, как это было весной. 

Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Запорожье Ильича взяли под охрану

Пока информации о сносе нет, но милиция перестраховывается. 

После харьковского инцидента запереживали и в Запорожье: не ровен час и их "вождя" снесут. Владимир Ильич на родине казаков стоит при въезде на плотину Днепрогэса уже полвека. Только в этом году переживал несколько атак майдановцев. 

- Сейчас памятник находится под усиленной охраной. Возле него наряды круглосуточно несут службу, - сообщили в ГУ МВД в Запорожской области. - Это мера предосторожности. 

В мэрии отметили, что с активистами у них договоренность - Ленина если и снесут, то только после референдума или соцопроса горожан. 

Но этот договор соблюдают только официальные активисты, за "беспартийных" никто поручиться не может. 

Новости по теме: Новости Харькова Ленин