Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Москаль обвинил СБУ в отсутствии денег в Луганской области

Москаль обвинил СБУ в отсутствии денег в Луганской области
Фото: Губернатор требует наказать виновных. Фото: lenta-ua.net

Губернатор Луганщины Геннадий Москаль заявил, что поселок городского типа Станица Луганская остался без денег по вине руководства СБУ. По его словам все выплаты прекратились из-за письма, отправленного замглавы ведомства в казначейство и пенсионный фонд, передает пресс-служба Москаля.

- Заместитель председателя СБУ Андрей Левус отправил Государственному пенсионному фонду и Государственной казначейской службе Украины недостоверное письмо о том, что в райцентре ведутся боевые действия, - рассказал губернатор. - В результате город и район были отключены от автоматизированной системы Пенсионного фонда и Госказначейства. Люди остались без пенсий, зарплат и других предусмотренных законодательством денежных выплат.

При этом в Станице Луганской действительно велись активные боевые действия. Так, 2 сентября в результате обстрелов из "Градов" была уничтожена почти вся инфраструктура поселка, включая горсовет, райсуд, районную прокуратуру и райотдел милиции, больницу и школу. Тем не менее, сейчас там спокойно. Кроме того, населенный пункт никогда не был под контролем сторонников непризнанных республик. Единственное напоминание о том, что война рядом – одинокий блокпост "ЛНР" в километре от райцентра.

И несмотря на то, что пригодных для проживания помещений почти не осталось, в Станице Луганской находится множество людей, которым просто некуда податься. И хотя в райцентре установили генераторы, которые должны обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в важнейшие учреждения, а кое-где даже появился интернет, в целом ситуация остается безрадостной.

- До моего приезда ни одного чиновника в Станице Луганской не было, государственные институты не работают, они отсутствуют как таковые. Учебный процесс в школах не начался, нет света, связи, воды, не функционирует канализация, - заявил Москаль. - Гуманитарную помощь сюда не завозили, люди уже несколько месяцев страдают от отсутствия денег и недостатка продовольствия. Фактическая задолженность по зарплатам и другим выплатам начинается с апреля. И все это – из-за безответственного отношения чиновников СБУ.

Губернатор уже обратился к главе ведомства Валентину Наливайченко с просьбой отозвать злополучное письмо и наказать виновных. Кроме того, обращения с призывом немедленно восстановить работу отправлены в пенсионный фонд и казначейство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"ЛНР" обстреляла Попасную в Луганской области из "Градов"

Около 9.30 во вторник сторонники непризнанной республики начали интенсивный обстрел города районного значения Попасная в Луганской области из систем залпового огня "Град". В райцентре есть убитые и раненые, горит станция скорой помощи. Об этом сообщил губернатор Геннадий Москаль, передает пресс-служба облгосадминистрации.