Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Летчицу Савченко и режиссера Сенцова внесли в список обмена пленными

СМИ: Летчицу Савченко и режиссера Сенцова внесли в список обмена пленными
Фото: Савченко и Сенцов могут вернуться домой. Фото: ipress.ua

Режиссера Олега Сенцова и летчицу Надежду Савченко внесли в список пленных, которые подлежат обмену. Такую информацию распространили ряд СМИ со ссылкой на СБУ, передает Эхо Москвы.

Однако на официальном сайте службы безопасности пока нет подтверждения. В тоже время адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что обмен летчицы вполне возможен, он сообщил это в своем Твиттере.

- Обмен, как выражение политических договорённостей на высшем уровне, в отношении Савченко процессуально вполне возможен. УПК не препятствие. Если договорённость состоится, то аппеляционная инстанция в Воронеже по продлению ареста может удовлетворить нашу жалобу и изменить на залог. Дальше мы немедленно подаём ходатайство в следствие о прекращении в отношении Савченко дела в виду отсутствия в её действиях состава,  - написал ряд постов Фейгин в соцсети.

ДЕЛО САВЧЕНКО

Украинскую летчицу Надежду Савченко взяли в плен бойцы "ЛНР" в конце июня, а в начале июля стало известно, что она в СИЗО Воронежа. В августе российский суд оправил летчицу на психиатрическую экспертизу в клинику Москвы. 

Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Надежду подозревают, что она - наводчица огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар", - но своей вины не признает. 

Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки". Летчица парирует тем, что ее похитили в Донбассе и передали российским властям.

В Украине возбуждено уголовное производство о похищении Савченко.

ДЕЛО СЕНЦОВА

Олега Сенцова задержали 11 мая в Крыму. Режиссер входил в состав "Правого сектора" и ФСБ России обвинило его в подготовке терактов на территории Крыма. Тогда сообщалось, что у Сенцова и других задержанных изъяли две взрывчатки.

Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Режиссер вину не признает.

Ко Дню Независимости Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера орденом "За мужество" ІІІ степени.

Президент и Министерство иностранных дел Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к президенту России Путина освободить украинского режиссера.

"Международная амнистия" считает арест Олега Сенцова незаконным.