Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

С 1-го октября откроются все неразрушенные школы Луганска

С 1-го октября откроются все неразрушенные школы Луганска
Фото: 29-тая школа в Луганске вряд ли когда-нибудь примет детей. Фото: соцсети

Луганские школьники начнут учебу с 1-го октября. Как обещают в местном горсовете, откроются двери всех уцелевших после боев школьных учреждений.

– Все школы, которые технически пригодны для учебного процесса, будут открыты 1 октября. 44 школы готовы принять детей. Ситуация с теми объектами, которые пострадали во время вооруженного конфликта, на сегодняшний день не изменилась. Поэтому учеников школ №7, 14, 29, 34, 35, 39, 51 примут учебные учреждения города №1, 13, 23, 38, 50, 55. Для детей из Большой и Малой Вергунки, а также Красного Яра, будет организован подвоз, - сообщила директор департамента Луганского горсовета по вопросам внутренней и информационной политики и работы с депутатами Оксана Терещенко.

Для некоторых школ и детских садов, в которых не восстановлено электро- и водоснабжение запустят генераторы. В частности, это касается поселка Юбилейного.

– Чтобы организовать учебный процесс для 700 детей, которые уже вернулись в поселок, будут использовать автономное оборудование. Что же касается специализированных учреждений, в частности, реабилитационного центра, что в квартале Южный, было решено перевести детей в специализированный комплекс "Школа-детский сад" для детей с задержкой психического развития и нервно-психическими заболеваниями №135, который находится в квартале Героев Сталинграда.

Надо отметить, что коммунальщики постепенно возвращают в город энерго- и водоснабжение, восстановительные работы даже уже перешли в штатный режим. Кроме того, восстанавливают и разрушенные боевыми действиями социальные объекты, в частности, четвертую детскую больницу и вторую музыкальную школу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четвертый гуманитарный конвой отправят из России в октябре

Очередной гуманитарный конвой из России приедет на восток Украины в октябре. Информацию об этом распространил глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий, передают РИА Новости.

- Конкретной, жесткой даты нет, но мы знаем, что это будет в октябре, — сообщил Плотницкий журналистам.

Это уже четвертый гуманитарный конвой из России. Также ранее представитель так называемой "ЛНР" просил власти РФ, чтобы в гуманитарку включили строительные материалы. Использовать их планируют для восстановления разрушенных из-за войны объектов.

По словам все того же Плотницкого, дата отправки в Луганск пока не определена из-за того, что есть много факторов, влияющих на переход конвоя через границу, комплектацию необходимых товаров, их проверку.