Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четвертый гуманитарный конвой из России отправят в октябре

Четвертый гуманитарный конвой из России  отправят в октябре
Фото: Следующий гумконвой привезет стройматериалы. Фото: ru.tsn.ua

Очередной гуманитарный конвой из России приедет на восток Украины в октябре. Информацию об этом распространил глава самопровозглашенной "ЛНР" Игорь Плотницкий, передают РИА Новости.

- Конкретной, жесткой даты нет, но мы знаем, что это будет в октябре, — сообщил Плотницкий журналистам.

Это уже четвертый гуманитарный конвой из России. Также ранее представитель так называемой "ЛНР" просил власти РФ, чтобы в гуманитарку включили строительные материалы. Использовать их планируют для восстановления разрушенных из-за войны объектов.

По словам все того же Плотницкого, дата отправки в Луганск пока не определена из-за того, что есть много факторов, влияющих на переход конвоя через границу, комплектацию необходимых товаров, их проверку.

Первый гуманитарный конвой от России отправился в конце лета. 22-го августа 280 грузовиков пересекли границу без согласования с украинской стороной и прибыли в Луганск, контролируемый незаконными вооруженными формированиями. Первым гуманитарным конвоем Россия переполошила всю мировую общественность из-за неполного соблюдения международных договоренностей с Красным Крестом.

Второй гуманитарный конвой тоже прибыл в Луганск, но уже 13-го сентября. Это были чуть более 200 "Камазов", груженных продуктами питания и питьевой водой. Третий конвой прибыл в Донецк 20-го сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генконсул пояснил, почему третий гуманитарный конвой РФ  при въезде в Украину никто не осмотрел

Украинские пограничники, таможенники и представители международного комитета Красного Креста не досматривали машины третьего гуманитарного конвоя Российской Федерации для Донбасса. Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

- Что касается третьего конвоя… Наши пограничники и таможенники ждали (гуманитарный конвой – ред.) в одном пункте пропуска, а конвой прошел через другой пункт пропуска... Ни украинские пограничники, ни таможенники, ни представители международного Красного Креста не имели возможность провести все необходимые процедуры, - заявил Москаленко в ходе программы "Свобода слова" на телеканале ICTV вечером в понедельник.