Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацгвардия получила танки, которые готовили для операции в Конго

Нацгвардия получила танки, которые готовили для операции в Конго
Фото: Технику передадут в зону АТО. Фото: Википедия

26 сентября Национальная гвардия Украины получила 10 танков Т-64Б. Техника изначально предназначалась для операции в Конго. Об этом сообщили УНИАН.

По словам командующего Нацгвардии Степана Полторака, полученные танки сейчас готовятся, на них завершают обучение военнослужащие, после этого техника будет направлена в зону антитеррористической операции.

- Это танки Т-64Б. Они должны были ехать по контракту в Конго, но решение было принято, что когда идет война в стране, нельзя продавать технику, - рассказал Полторак.

СПРАВКА КП

Т-64Б (1976 год) — модернизированный вариант Т-64А. Основные отличия: комплекс управляемого вооружения, система управления огнем, система защиты от напалма, система пуска дымовых гранат "Туча", сплошные бортовые экраны, усилено бронирование корпуса и башни, труба ствола пушки получила быстроразъёмное соединение с казёнником, увеличен динамический ход опорных катков.

Напомним, что в конце августа СНБО заявил, что предприятия "Укроборонпрома" заработали в три смены.

Как сообщалось ранее, в основном силы "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины используют танки Т-72 и более модернизированные Т-72 ВМ.

Улучшенный танк отличается наличием "Контакта-5" - встроенной динамической защиты танков. Это - металлическая коробка на башне танка, которая позволяет защищать его от противотанковых средств.

Нацгвардии уже давали танки Т-64 БВ-1

- Мы выполнили заказ и отгрузили партию боевых танков для нужд Национальной гвардии Украины. В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 26 августа, эти машины передаются нашим силовикам для проведения АТО, - сказал генеральный директор Харьковского завода им. Малышева Николай Белов. - Техника предназначалась для иностранного заказчика, но была найдена возможность переориентировать заказ для защиты украинского Донбасса.

Новости по теме: танк ООС (АТО) Нацгвардия