Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Донецка "переедет" еще один университет

Из Донецка
Фото: Донецкий национальный технический университет сменит прописку. Фото: bestuni.memo.ua

Вслед за Донецким национальным университетом (ДонНУ) в другой город перенесут главный технический ВУЗ области – ДонНТУ. Причем речь идет не о создании филиала, а о полном "переезде" заведения как юридического лица. Об этом договорились на совместном заседании Донецкой облгосадминистрации и Минобразования, сообщили в пресс-службе министерства.

Куда именно переедет университет, пока не определились. Выбрать новое место расположения поручили инициативной группе ВУЗа. Тем временем, получить новый адрес в Кривом Роге может также Донецкий юридический институт, который сторонники "ДНР" захватили еще в июле. Уже сменили прописку и два луганских университета - Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко и Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля. Но, в отличие от донецких ВУЗов, они останутся в пределах "родной" области. Первый будет работать на базе факультета  в Старобельске, а второй вместе с облгосадминистрацией расположился в Северодонецке.

Для того, чтобы решать проблемы переноса других ВУЗов Донбасса, при Минобразования создали специальную рабочую группу, куда вошел министр Сергей Квит и губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Кроме того, уже скоро специальным приказом обещают определить статус всех высших учебных заведений в зоне АТО.

Напомним, ранее в министерстве рассказали, что кампус в Виннице получит Донецкий национальный университет. Сначала туда поедет только ректор Роман Гринюк, который выберет подходящие для работы ВУЗа корпуса. Учиться студенты будут дистанционно, но значительная часть преподавателей будет жить и работать в Виннице.

Вооруженные сторонники "ДНР" захватили здание университета 19 сентября. Сотрудникам "гости" заявили, что отныне ВУЗ будет филиалом МГУ и Российского государственного гуманитарного университета.

Впоследствии выпускники и студенты ДонНУ обратились к премьер-министру с просьбой эвакуировать университет из Донецка на территорию, подконтрольную украинским властям. В противном случае дончане обещали пикетировать здание Кабмина. Утром 24 сентября их успокоил министр образования Сергей Квит – он заявил, что в Минобразования уже работают над проектом перевода ВУЗа в другой регион.