Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Донецкий университет перенесут в Винницу

Донецкий университет перенесут в Винницу
Фото: Сторонники "ДНР" захватили здание 19 сентября. Фото: 112.ua

Донецкий национальный университет (ДонНУ) получит кампус в Виннице. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" заявил министр образования Сергей Квит. Он добавил, что уже обсудил с руководством и студенческим активом материально-технические и организационные вопросы переезда.

По словам Квита, сначала туда поедет только ректор Роман Гринюк, который выберет подходящие для работы ВУЗа корпуса. При этом руководству уже поступило несколько предложений от винницких учебных учреждений.

- Форма обучения будет очно-дистанционная, - пояснил Квит. - Но значительная часть преподавателей и студентов будет учиться и работать в Виннице.

Впрочем, когда именно ожидать "переезда" ДонНУ, министр не уточнил. О подробностях он пообещал информировать отдельно.

Напомним в пятницу, 19 сентября вооруженные сторонники "ДНР" захватили здание университета. Они также разогнали и опечатали кафедру истории, все преподаватели которой отказались присягнуть самопровозглашенной республике. Сотрудникам "гости" заявили, что отныне ВУЗ будет филиалом МГУ и Российского государственного гуманитарного университета.

Впоследствии выпускники и студенты ДонНУ обратились к премьер-министру с просьбой эвакуировать университет из Донецка на территорию, подконтрольную украинским властям. В противном случае дончане обещали пикетировать здание Кабмина. Утром 24 сентября их успокоил министр образования Сергей Квит – он заявил, что в Минобразования уже работают над проектом перевода ВУЗа в другой регион.