Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Минский договор позволил освободить пленных

Эксперт: Минский договор позволил освободить пленных
Фото: Медведчук рассказал о переговорах в Минске

Виктор Медведчук дал оценку минским переговорам. По его словам, именно минские договоренности позволят урегулировать конфликт на востоке Украины.

- Минский протокол, как бы ни критиковали его представители "партии войны", позволил освободить пленных, принять законы об амнистии и особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, а главное — остановить кровопролитие на Донбассе. Однако договоренности 5 сентября стали только первым шагом на пути восстановления мира в Украине. Следующий шаг — Минский меморандум, предусматривающий конкретные обязательства, которые должны выполнить противоборствующие стороны для урегулирования конфликта, — заявил Медведчук.

По его словам, в меморандуме определены границы 30-километровой зоны прекращения применения оружия (зоны безопасности); перечислены артиллерийские системы, которые следует отвести от линии соприкосновения сторон; указан район, в котором запрещено размещать тяжелое вооружение и военную технику; предусмотрен запрет на полеты боевой авиации, а также предусмотрено снять ранее установленные минно-взрывные инженерные заграждения.

- К сожалению, в политикуме до сих пор нередко преобладает милитаристский настрой: для политических сил, которые пытаются сохранить власть и уйти от ответственности перед народом, именно военная риторика стала основой предвыборной кампании, — добавил Медведчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко осудил спекуляции на теме мира в Украине и роли Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не являлся инициатором минской встречи президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина 26 августа, а также подчеркнул, что на на украинской теме ни в коем случае нельзя играть и зарабатывать дивиденды.