Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лукашенко осудил спекуляции на теме мира в Украине и роли Беларуси

Лукашенко осудил спекуляции на теме мира в Украине и роли Беларуси
Фото: Лукашенко эмоционально высказался о сложившейся ситуации в славянском мире Украины, России и Беларуси. Фото: top.rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не являлся инициатором минской встречи президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина 26 августа, а также подчеркнул, что на на украинской теме ни в коем случае нельзя играть и зарабатывать дивиденды. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

- Страшно не люблю подобных вещей! И мы на этой теме не играли. Это больше обыгрывается у вас, в России, некоторыми "умными", и у нас оппозиционными средствами массовой информации, которые говорят, что Лукашенко получил какие-то от этого дивиденды, вышел на мировую арену и прочее... Вот это меня бесит. И даже угнетает, если хотите, - заявил белорусский лидер в интервью ведущему программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" Сергею Брилеву.

- Мы принадлежим одному славянскому миру. И в этом мире вспыхнул пожар. Я это болезненно и эмоционально воспринимаю, - сказал президент. - И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды… Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя? - сказал Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что не был инициатором состоявшейся в Минске 26 августа встречи.

- Я просто сделал то, чего хотели все. Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете. Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась. Поэтому нет здесь никакой моей заслуги, и играть на этом и говорить: смотрите, какой я великий, и меня Запад "полюбил"… Запад никогда, наверное, Лукашенко не полюбит. Нет, то, что не полюбит - это точно, но и благосклонным вряд ли будет, - отметил белорусский лидер.

Что же касается обстоятельств встречи, то Александр Лукашенко отметил, что "несмотря на то, что не было официально председателя, мы его не избирали, никто не спорил, не ругался, не дрался за столом. Все прекрасно прошло. То есть я, грубо говоря, сыграл свою роль точно, как все хотели". 

- Поэтому поверьте, не было здесь ничего такого, чтобы подняться за счет этого на международной арене. Да это и невозможно было бы, если бы не было согласия Порошенко и Путина что-то сделать на этой минской площадке. Прежде всего их двоих, потому что без них, без их воли, без их желания какой здесь саммит мог быть? - добавил Лукашенко.

5 сентября 2014 года в Минске контактной группой Украина - Россия - ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины.