Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Шотландия разбудила Англию

Шотландия разбудила Англию
Фото: Шотландцы заняли центр Лондона без боя. Фото: REUTERS

Осторожные шотландцы 18 сентября на референдуме предпочли солидную и обеспеченную стабильность Соединенного Королевства неведомой и яркой стихии независимости. И кто их за это упрекнет? "Храброе сердце" Уильяма Уолесса так заманчиво смотрится в голливудском фильме, но совершенно иначе воспринимается, когда люди начинают считать потерянные деньги. 

Впрочем, референдум пошел на пользу всем. Как ни удивительно - в первую очередь самой Шотландии. Центральная британская власть накануне голосования щедро раздавала обещания - добавить горцам местных полномочий. Теперь местный парламент, кроме образования, здравоохранения и культуры, получит право распоряжаться налогами внутри Шотландии. А это уже реальная власть. 

Причем власти у Эдинбурга теперь стало столько, что многие стали возмущаться. "Мы услышали голос Шотландии, теперь должны быть услышаны и миллионы голосов Англии", - заявил Дэвид Кэмерон. Как тут не вспомнить наши новейшие события - и "голос Донбасса должен быть услышан", и особый статус территории. Вот и в Англии заявили, что теперь тоже хотят таких же полномочий, как и у шотландцев. Нет сомнения, что больше прав затребуют себе и другие члены Соединенного Королевства Уэльс и Северная Ирландия. Вот такая безболезненная децентрализация. И тут есть чему поучиться. 

Осторожность взяла верх. Ведь сегодня Великобритания - шестая экономика мира и вторая в Европе после Германии. И на референдуме горцы предпочли не рисковать общим благосостоянием. 

Кликните для увеличения. 

НЕССИ И ШЕРЛОК ХОЛМС

Страна горцев, килтов и вереска дала миру множество великих людей. И множество изобретений. Мужчины, конечно же, откроют список с виски, хотя здесь как раз существует конкуренция с Ирландией и даже (!) с Китаем. А вот Лох-несское чудовище в мире одно. Мы решили вспомнить несколько известных людей и вещей, которые шотландцы подарили миру. 

Телефон

Запатентован Александром Беллом, уроженцем Эдинбурга, в 1876 году. В первой модели необходимо было говорить и слушать по очереди - в один "рожок". После смерти изобретателя в 1922 году все телефоны Соединенных Штатов (более 13 миллионов) были отключены в течение минуты молчания. 

Фото: Википедия

Пенициллин

Революция в медицине и Нобелевская премия.

При этом изобретение пенициллина у сэра Александра Флеминга произошло случайно: однажды во время простуды он посеял слизь из собственного носа на чашку Петри, в которой находились бактерии, и через несколько дней обнаружил, что в местах, куда была нанесена слизь, бактерии были уничтожены. 

Фото: Кадр из фильма 

Шерлок Холмс

Да-да, Артур Конан Дойл хоть и ирландец, но родился в Эдинбурге.

Также настоящие горцы Роберт Стивенсон и Вальтер Скотт.  

Фото: Eastnews

Овечка Долли

В 1996 году мир взорвала новость: есть первое клонированное животное! Фантастика, которая из книг реализовалась в реальность на наших глазах. Эксперимент провели ученые из  Рослинского института. Долли прожила 6 лет и родила 6 ягнят.  

Фото: Автор 

Няшные котики 

Порода шотландских вислоухих котов выведена в 1960-70-х годах. Первого  Scottish Fold котенка с загнутыми ушками нашли на ферме близ городка Данди. Забавный "совеныш" так понравился владельцу, что это дало толчок выведению новой породы.