Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Славянске отстроили семь разрушенных многоэтажек

В Славянске отстроили семь разрушенных многоэтажек
Фото: Сотни квартир и частных домов только предстоит восстановить. Фото: zadonbass.org

В Славянске Донецкой области продолжаются восстановительные работы. Так, к 24 сентября в городе отстроили семь многоквартирных жилых домов, поврежденных в результате боевых действий. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Уже завершены ремонтные работы в семи многоквартирных домах из 36 разрушенных, - заявил он. - В настоящее время работы ведутся на 12 объектах.

Кроме того, по словам Лысенко, с наступлением осени серьезно увеличилось количество временных переселенцев, решивших вернуться в свои дома в Славянске. Преимущественно возвращаются пенсионеры.

- Если в начале месяца ежедневно регистрировалось около 30 заявлений, сейчас эта цифра превышает 200, - сообщил спикер информцентра СНБО.

Отметим, ранее в СНБО также заявили, что жизнеобеспечение Славянска полностью восстановлено. В частности, все 14 микрорайонов города полностью подключены к электроснабжению. Вода и свет подаются в 25 из 26 школ и 21 из 20 садиков. В городе полностью погашены долги по зарплатам и пенсиям, социальные выплаты обеспечиваются в полном объеме.

При этом пиротехники до сих пор находят на территории Славянска и района взрывчатку и снаряды, оставленные сторонниками непризнанных республик. Так, только в минувший понедельник "насобирали" 72 боеприпаса и взрывчатых предмета.

Отметим, еще 5 сентября о полном восстановлении Славянска заявлял глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский. Правда, он имел ввиду только инфраструктуру города – восстановление энерго- и водоснабжения, а также канализации. В то же время, в результате боев были также повреждены полторы тысячи частных домов и больше пяти тысяч квартир в многоэтажках.

Напомним, Славянск вернулся под контроль украинских военных 5 июля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мариуполе тихо

Не считая урагана, оставившего большую часть города без света, а кое кого - и без воды, ситуация в Мариуполе остается спокойной. Там продолжается оборудование блокпостов и оборонных укреплений. В СНБО сообщили, что штабу АТО в городе активно помогают волонтеры и общественные организации – они передают военнослужащим теплые вещи, лекарства и палатки. А промышленные предприятия поставляют продукты, средства гигиены и бойлеры для подогрева воды.