Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон о люстрации перепишут?

Закон о люстрации перепишут?
Фото: 16 сентября Верховная Рада приняла закон о люстрации. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Закон о люстрации был принят в парламенте еще 16 сентября, но он до сих пор не обнародован на сайте Верховной Рады. Вернее, на официальном сайте парламента есть вариант закона, до того, как в него было внесено более 400 правок.

- В него (законопроект, - авт.) действительно было внесено более 400 правок. Но их никто не видел. Правки появились только утром, перед заседанием, они не проходили комитеты, в сессионном зале не обсуждались. А это нарушение процедуры. Но депутаты проголосовали, чтобы процесс люстрации был запущен - рассказывает один из инициаторов люстрационного закона Сергей Лабазюк и тут же уточняет, что в ближайшее время закон могут переписать. – На 100% уверен, что в следующем парламенте мы будем вносить изменения и дополнения в принятый закон, чтобы закон действительно очищал власть, а не создавал видимость люстрации.

Парламентарий отмечает, что принятый закон "юридически несовершенен". К примеру, плохо выписана процедура люстрационных проверок.

- Предусматривается, что проверками займутся люстрационные комиссии на добровольческих началах. Но не понятно, как сформировать объективные комиссии, чтобы в них вошли незаангажированные люди, которые будут соблюдать именно закон, а не чьи-то указания, - говорит депутат. – Или, например, в законе написано, что человек, который претендует на госслужбу, должен подавать декларацию о доходах, но нет механизма, как доказать факт коррупции, если реальные доходы превышают зафиксированные.

В то же время, другой народный депутат Юрий Сиротюк утверждает, что закон о люстрации должен как можно скорее вступить в силу.

- Закон принят в очень мягкой редакции. Но люстрации даже только по принципам декоммунизации и декагебизации принесет свои плоды. Власть начнет очищаться, - убежден народный депутат Юрий Сиротюк.

Отметим, в законе о люстрации, который был принят в первом чтении, предусматривалось, что под люстрацию подпадают: президент, депутаты, судьи, прокуроры, милиционеры. Чиновников, которые сотрудничали с режимом Виктора Януковича, числился в рядах коммунистов-кегебистов, отстранять от должностей на 20 лет.

После голосования за закон о люстрации во втором чтении, из люстрационного списка исчезли народные депутаты, президент, судьи – все выборные должности. Кроме того, люстрационное отстранение от должности сократилось с 20 до 10 лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: текст закона о люстрации c поправками так и не опубликован на сайте Рады

В данный момент на сайте присутствует только текст закона в первом чтении. Что изменено ко второму чтению и в итоге было принято депутатами - пока неизвестно.

Новости по теме: Верховная Рада Люстрация