Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Силы АТО отводят вооружение на 15 км буферной зоны

Силы АТО отводят вооружение на 15 км буферной зоны
Фото: АТО уже начало соблюдать мирные договоренности. Фото: REUTERS

Украинские силовики начали выполнение мирных договоренностей. Так, силы АТО готовятся к отводу войск на расстояние 15 километров буферной зоны, будет отведена тяжелая артиллерия калибром 100 миллиметров. Об этом сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко на брифинге, передает news.liga.net.

Однако украинские военные сами останутся на своих прежних позициях. Лысенко подчеркнул, что процесс подготовки и означает начало отвода техники.

- Надо знать, куда отвести эту технику, чтобы она сохранялась в надлежащем состоянии и была готова к использованию в любой момент, - отметил спикер СНБО.

Что касается, отвода техники противника, то Лысенко сообщил, что и там тоже появились первые признаки соблюдения мирных договоренностей.

- Есть информация, что действительно началось движение, но не такое массовое, как мы ожидали, и мы ожидаем, что они последуют примеру украинских войск, - рассказал Лысенко.

Напомним, что ранее контактная группа договорилась об отводе войск на встрече в Минске.

Подушка безопасности для АТО

Переговорщики в Минске сделали еще один шаг к миру: договорились остановить наступление и постановили отвести "Грады" и "Ураганы" от линии фронта.

Создать 30-километровый пояс безопасности в зоне АТО решили на третьей встрече контактной группы в Минске. Экс-президент Украины Леонид Кучма по итогам заседания скрупулезно зачитал девять пунктов меморандума. Был сдержан и собран, несмотря на то что позади остались многочасовые переговоры. Другие члены группы внимательно сверяли его слова с текстом своих экземпляров протоколов. Все сошлись в одном - это шанс. Шанс если не на окончательный мир, то хотя бы на крепкое перемирие.

- Члены контактной группы подтвердили правильность решения, которое было принято 5 сентября, - сказал на брифинге российский посол Михаил Зурабов. - Все-таки деэскалация началась, и масштабы военных конфликтов сократились приблизительно на 70 процентов. Существенно снизился объем потерь.

Подробнее о договоренностях смотрите в рубрике "О чем говорит меморандум", где главный его пункт гласит о запрете применения всех видов оружия и наступательных действий по так называемой линии соприкосновения. Эту новую границу между Украиной и самопровозглашенными территориями проведут по контурам той территории, которую Украина контролировала на момент 19 сентября.