Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО: в Донецкой области поселок обстреляли "Градами", погибли 10 человек

Штаб АТО: в Донецкой области поселок обстреляли
Фото: В Донецкой области обстреляли село - погибли не менее 10 человек. Фото: пресс-центр АТО

Как сообщили в пресс-центе АТО, в самого утра среды и до обеда из установок "Град" противник вел обстрел населенного пункта Нижняя Крынка. Убиты и ранены множество мирных жителей, разрушены дома.

По данным центра, с 8:45 до 11:40 шел "непрерывный обстрел из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" позиций сил АТО и по домам местных жителей".

- В результате бандитского обстрела разрушено 9 жилых домов жителей Нижней Крынки, погибли более 10 мирных граждан и десятки получили ранения, - говорится в сообщении АТЦ в "Фейсбук".

ОБСТАНОВКА В ЗОНЕ АТО

Кроме того, спикер пресс-центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, то российские войска и бойцы "ДНР" и "ЛНР" продолжают перемещение по районам Донецкой и Луганской областей.

- По оперативной информации разведки, фиксируется перемещение российских военных и боевиков в районах населенных пунктов Фащивка, Красный Луч Луганской области и Дебальцево Донецкой области, - сказал он.

Также Лысенко сообщил, что на захваченных территориях противник продолжает маскировать военную технику в жилых кварталах и во дворах мирных граждан, пишет "Украинская правда".

Зафиксированы пять беспилотников со стороны РФ на высотах от 1 до 2 км.

Дважды беспилотники наблюдались рядом с Мариуполем и трижды – на административной границе с временно оккупированным Крымом.

НА МИНАХ ГИБНУТ ЛЮДИ

На протяжении суток пограничники отдела "Красная Таловка" Луганской области трижды зафиксировали факты срабатывания мин, установленных российскими диверсантами.

В одном из случаев на мине подорвалась и погибла жительница одного из пограничных сел. Обстоятельства взрывов еще в двух случаях выясняются.

- Это свидетельствует об активизации "минной" войны на данном участке и возобновлении попыток со стороны российских наемников оттеснить пограничников от линии границы. То, что в ходе такой войны гибнет мирное население – террористов не волнует. Потому мы призываем местных жителей пограничных с Россией районов быть внимательными и воздержаться от собирания грибов и ягод, - отметил Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке штурмуют аэропорт, весь горизонт в дыму [видео]

Донецкий аэропорт снова переживает атаку. С самого утра воздушные ворота опять обстреливают. Местные сообщают: запуски и приземления снарядов слышат примерно с 4 часов утра. А к 8 жители близлежащих районов уже видели в небе столп черного дыма.

 - Мы проснулись около 4 утра от звуков "Града", отработал совсем рядом, аж полы в нашей высотке содрогнулись, - рассказала "Комсомолке" жительница Киевского района Ирина Беляк. - Так сильно за последние дни - впервые. Видимо, решили все силы туда кинуть. Сердце кровью обливается, когда думаю о тех, кто там живет совсем рядом. Они в страшной опасности!

 Подтверждают обстрелы аэропорта и в штабе АТО.

 - В ночь на 17 сентября донецкий аэропорта снова был под "ГРАДом", - отчитались утром силовики.

 Между тем, в Донецке ждут очень беспокойного дня. Жители чуть ли не всех уголков областного центра ночью просыпались от звуков идущих по улицам танков.

 - Техника явно шла в сторону аэропорта, - говорит дончанин Сергей Верчецкий. - Около 2 часов ночи я видел несколько танков прямо у себя под домом - в районе Шахтерской площади. А утром звонили друзья - они технику видели и на проспекте Мира, и на бульваре Шевченко и возле ж/д вокзала, вся она явно шла на северо-запад в район аэропорта.

- Сегодня (17 сентября - Прим. авт.) по состоянию на 9.00 в городе вновь слышны звуки залпов и взрывов в районе донецкого аэропорта, в небо поднимаются клубы дыма, - сообщают в донецкой мэрии. - Общественный транспорт работает в штатном режиме, из-за неспокойной обстановки в районе аэропорта автобусный маршрут № 73 временно следует до Шахтерской площади.

 

 

 

Новости по теме: погибшие на АТО