Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке штурмуют аэропорт, весь горизонт в дыму

В Донецке штурмуют аэропорт, весь горизонт в дыму
Фото: Донецкий аэропорт снова переживает атаку. Фото: REUTERS

Донецкий аэропорт снова переживает атаку. С самого утра воздушные ворота опять обстреливают. Местные сообщают: запуски и приземления снарядов слышат примерно с 4 часов утра. А к 8 жители близлежащих районов уже видели в небе столп черного дыма.

 - Мы проснулись около 4 утра от звуков "Града", отработал совсем рядом, аж полы в нашей высотке содрогнулись, - рассказала "Комсомолке" жительница Киевского района Ирина Беляк. - Так сильно за последние дни - впервые. Видимо, решили все силы туда кинуть. Сердце кровью обливается, когда думаю о тех, кто там живет совсем рядом. Они в страшной опасности!

 Подтверждают обстрелы аэропорта и в штабе АТО.

 - В ночь на 17 сентября донецкий аэропорта снова был под "ГРАДом", - отчитались утром силовики.

 Между тем, в Донецке ждут очень беспокойного дня. Жители чуть ли не всех уголков областного центра ночью просыпались от звуков идущих по улицам танков.

 - Техника явно шла в сторону аэропорта, - говорит дончанин Сергей Верчецкий. - Около 2 часов ночи я видел несколько танков прямо у себя под домом - в районе Шахтерской площади. А утром звонили друзья - они технику видели и на проспекте Мира, и на бульваре Шевченко и возле ж/д вокзала, вся она явно шла на северо-запад в район аэропорта.

- Сегодня (17 сентября - Прим. авт.) по состоянию на 9.00 в городе вновь слышны звуки залпов и взрывов в районе донецкого аэропорта, в небо поднимаются клубы дыма, - сообщают в донецкой мэрии. - Общественный транспорт работает в штатном режиме, из-за неспокойной обстановки в районе аэропорта автобусный маршрут № 73 временно следует до Шахтерской площади.

Прочитано в соцсетях 

"Донецк - особый статус, это хорошо, теперь по утрам просыпаюсь от "законной" артиллерии",  "Недоброе утро в Донецке. Путиловка - слышно, как свистит над головой,  "15-й участок. У нас были слышны мощные взрывы, а за ними пошли автоматы", "10-15 мин назад слышала, как отработал Град, пару минут назад — минометный обстрел, между вылетом снаряда и приземлением всего 3 сек", - пишут дончане. 

Сообщается о том, что в районе аэропорта видны два очага черного дыма, один очень большой. Столб дыма со стороны Спартака, 2-й  - поле между "Метро" и Спартак. Далее взлетная полоса у Веселого, весь горизонт в слабом дыму", - информируют очевидцы. Отмечены попадание училища № 58, также сообщается, что снаряд  попал в газопровод.

Напомним, стрельба в городе была слышна всю ночь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: В плену у "ДНР" умер начальник Горловской ГАИ

Во вторник, 16 сентября, умер начальник Горловской ГАИ Юрий Суходольский, которого удерживали в плену представители"ДНР". Об этом сообщает местный портал 06242. По его данным,  Суходольского удерживали в так называемой пыточной, организованной в Горловке в здании ГП "Артемуголь".