Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Яценюк: "ДНР" и "ЛНР" легализировать не будут

Яценюк:
Фото: Украина не собирается признавать "ДНР" и "ЛНР". Фото: news.bigmir.net

Республики останутся вне закона

Легализировать самопровозглашенные республики "ЛНР" и "ДНР" не будут. Об этом решительно заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, передает Интерфакс.

- Легализировать террористов - так называемые "ДНР" и "ЛНР" - никто не позволит, и это моя политическая позиция, - сказал премьер, комментируя принятый во вторник закон об особом статусе некоторых районов в Донецкой и Луганской областях.

Премьер отметил, что цель закона только лишь установление мира.

Сколько стоит война

Также на кабмине Яценюк озвучил цифру, во сколько Украине обходится война на востоке страны. Из-за боевых действий Украина несет 80 миллионов гривен потерь каждый день.

- Мир нужен украинцам. Слишком дорого нам стоит война: то, что бесценно – это человеческая жизнь. Очень много украинцев защищая сегодня государство погибли… погибло много мирных жителей, поэтому цена слишком высока. Каждый день войны нам стоит 80 миллионов гривен, поэтому в Украине надо установить мир, - подчеркнул премьер, передает Интерфакс.

Восстановление Донбасса

Убытки от войны каждый день – огромная сумма, на восстановление Донбасса необходимы уже миллиарды гривен. Яценюк поручил минфину подготовить законодательную базу для создания Спецфонда по восстановлению некоторых районов Донбасса.

- Я дал поручение Министерству финансов подготовить соответствующий проект закона о создании Специального фонда восстановления отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, который должен наполняться из пожертвований и финансирования украинских олигархов. Мы можем из государственного бюджета давать туда средства, если мы восстановим полностью контроль над всей территорией, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет. А забирать деньги у Львова, Полтавы, Киева, Житомира, у пенсионеров Украины… и отправлять их на восстановление территорий, которые мы не контролируем, мы не будем, - отметил премьер.

Помимо этого, финансирование спецфонда планируют пополнить за счет донорской помощи.

Яценюк об отношениях с Россией

Премьер-министр заявил, что Украина в случае торговых ограничений со стороны России немедленно введет зеркальные ответные меры.

- У меня нет никаких позитивных ожиданий… как только Россия введет торговые ограничения… мы безотлагательно, в тот же день введем зеркальные меры, - заявил премьер.