Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Соглашение об ассоциации с ЕС должно быть реализовано до 2017 года

Соглашение об ассоциации с ЕС должно быть реализовано до 2017 года
Фото: Соглашение с ЕС подписано, теперь очередь за его полной имплементацией. Фото: twitter.com/poroshenko

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза должно быть имплементировано до 2017 года, передает Интерфакс.

- До 2017 года Соглашение должно быть полностью имплементировано, - заявил Яценюк, выступая на заседании кабмина в среду.

Помимо этого в среду правительство приняло решение относительно плана имплементации Соглашения с ЕС. На кабмине присутствовал глава представительства ЕС в Укриане Ян Томбинский.

Яценюк объяснил, что такие короткие сроки связаны с необходимостью адаптации украинского законодательства к европейским стандартам и для того, чтобы "показать, что Украина отвечает правилам Европейского Союза".

- Чем быстрее мы проведем эти изменения, чем быстрее Европейский Союз увидит, что мы на самом деле выполнили Соглашение, тем быстрее у нас появится шанс подать заявку на вступление в ЕС и сказать: мы соответствуем критериям, мы подписали Соглашение и мы его выполнили. В соответствии со статьей 49 Договора (Договор ЕС), Украина может претендовать на членство в ЕС, - рассказал Яценюк.

Напомним, что вчера Верховная Рада синхронно с Европарламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС. Народные депутаты 355 голосами ратифицировали Соглашение об ассоциации с ЕС, а в Европарламенте нашлись 127 депутатов, которые выступили против сближения с Украиной. Буквально одновременно Петр Порошенко и Мартин Шульц подписали законы о ратификации Соглашения.

Как это было (хроника)

Предвыборная Рада: ратификация Соглашения с ЕС и особый статус Донбассу (онлайн-трансляция)

13.24. Турчинов: "Украина подтверждает свой европейский выбор. Ратифицированное соглашение будет рассматриваться как стимулирующий фактор для реформ и как шаг для дальнейшего полноправного интегрирования в Европу.

13.21. Европарламент тоже проголосовал "за" и закрыл сове заседание.

 

13.18. Депутаты проголосовали за ратификацию. 355 голосов "за". Решение принято. Зал взорвался овациями. Депутаты запели гимн.

13.13. Порошенко: "Необходимость соглашения абсолютно очевидна для каждого украинца. Евроинтеграция стала нашей украинской национальной идеей. В Соглашении не изменено ни одного пункта, ни одной точки, ни одной запятой".

13.05. Шульц: "Это исторический момент. Ратификация соглашения, которая не была изменена. И это очень важно, когда Европарламент в Страсбурге и Верховная Рада в Киеве будут голосовать одновременно".