Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Депутаты одобрили соглашение с ЕС – "за" 355 голосов

Депутаты одобрили соглашение с ЕС –
Фото: Украина и Европа ратифицировали Соглашение. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

РАТИФИКАЦИЯ В РАДЕ

Народные депутаты 355 голосами ратифицировали Соглашение об ассоциации с ЕС, а в Европарламенте нашлись 127 депутатов, которые выступили против сближения с Украиной.

- Украина сегодня сделает исторический шаг в будущее, - представлял с трибуны Верховной Рады закон о ратификации министр иностранных дел Павел Климкин. Глава МИДа около пяти минут перечислял, какие блага, преференции и реформы ждут нашу страну после ратификации.

Затем спикер Александр Турчинов попросил установить телемост со Страсбургом. На заседании Европарламента европейские депутаты также ратифицировали Соглашение об ассоциации.

- Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать для того, чтобы мечты людей Украины, за которые они боролись на Майдане, мечты украинских людей могли реализоваться. Я говорю от большинства представителей Европарламента - мы поддерживаем украинцев в достижении мечты Майдана, - заявил президент Европарламента Мартин Шульц и передал слово президент Петру Порошенко.

- Еще в двадцатых годах прошлого столетия великий украинец Николай Хвылевой родил простой, но великий лозунг "Даешь Европу!". Подобно Хвылевому, мы понимаем Европу как психологическую категорию, которая выводит нас на большой тракт прогресса. Сегодня мы уверенно вышли на этот европейский пусть. Я хочу напомнить: старт был тяжелым. Но финиш будет победным, - пафосно изрек Порошенко.

- Голосуем, - дал команду спикер Александр Турчинов. - 355 "за". Поздравляю друзья!

Не дожидаясь голосования Европарламента, президент пошел радостно жать руки и обниматься со спикером Турчиновым, премьером Арсением Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным и другими министрами. Депутаты стоя пели гимн.

- Европарламент тоже ратифицировал соглашение: "за" 535 депутатов, - сообщил новости из Страсбурга Турчинов, но при этом умолчал, что 127 европейских депутатов нажали кнопки против ратификации и еще 35 воздержались.

Буквально одновременно Петр Порошенко и Мартин Шульц подписали законы о ратификации Соглашения.

- Поручаю украинскому правительству уже завтра (в среду. - Ред.) утвердить план выполнения Соглашения и воплощать его в жизнь уже с первой минуты вступления закона в силу, - распорядился Порошенко. Яценюк в ответ дипломатично кивнул.

Видео Первого национального.

РАТИФИКАЦИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ ЕС

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге во вторник проголосовал за ратификацию основной части соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

Следом за этим евродепутаты должны утвердить выделенную часть соглашения, относящуюся к выходцам из третьих стран, работающих на законных основаниях на территории одной из сторон. Тем самым ратификация будет завершена.

Как сообщалось, процедура ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проходит во вторник синхронно в Европарламенте и в Верховной Раде Украины

КСТАТИ

После Украины процедуру ратификации должны провести все 28 стран Евросоюза. 4 из них уже проголосовали за ратификацию. На очереди еще 24.

Фото
Фото
16 Сентября 201414:52

Свободная торговля откладывается

По договору, Украина и Европа вводят на своих территориях режим свободной торговли. Он вступит в силу через год, в декабре 2015-го. Представители Евросоюза, Украины и России так решили 12 сентября в Брюсселе. Напомним, этот режим планировали ввести с 1 ноября этого года.

- Речь идет о том, что зона свободной торговли откладывается на год в части беспошлинного доступа европейской продукции на украинский рынок, - говорит экономист Богдан Кушнирук. - То есть украинские товары получают беспошлинный доступ на европейский рынок, а доступ европейских на украинский - через год. Для рядовых граждан это, может, и не так хорошо, но для украинских производителей это плюс. 

Ассоциация подписана: когда станем жить лучше?

Что даст Украине свободная торговля с Европой:

Плюсы:

- Дополнительные доходы. Эксперты считают, что украинский бюджет получает до 6 миллиардов евро от беспошлинной продажи товаров в Европу.

- Совместные украино-европейские предприятия получат льготы и дополнительные инвестиции.

- За счет отмены пошлин ожидается снижение стоимости товаров из Европы, без потери качества.

- Вводится система контроля за качеством товаров.

Минусы:

- Под угрозой закрытия окажутся предприятия восточной Украины, ориентированные на Россию. Россияне угрожают закрыть для них свои рынки, а европейцы не примут продукцию промышленных предприятий из-за разной стандартизация.

- Ожидается скачок безработицы, если предприятия не смогут подстроиться под новые стандарты и будут вынуждены увольнять людей.

- Есть риск усиления конфликта в Донецкой и Луганской областях, жители которых против интеграции Украины с Европой.

Мы собрали плюсы и минусы случившегося. 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС