Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник Порошенко об "особом статусе" регионов: Они могут быть отменены

Советник Порошенко об
Фото: Грынив уверен, что "особый статус" регионов могут отменить в любой момент. Фото: tsn.ua

 Закон о предоставлении особых полномочий местным советам на Донбассе принято не на три года, а не более чем на три года. Поэтому они могут быть отменены. Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил советник президента Украины Игорь Грынив, передает Еспресо.TV.

- А вы знаете, что это устанавливается максимум на три года. То есть они могут быть отменены. Эти права предоставляются не на три года, а не более трех лет. Некоторые районы совета в Польше имеют больше прав. Потому что децентрализация во многих странах пошла значительно дальше, чем предоставляется местным советам в этом законе, - отметил Грынив.

Он также подчеркнул, что люди на Донбассе должны понять, что будут иметь ту власть, которую выберут.

- Они будут с ними жить, будут давать им оценку. Люди на Донбассе должны на месте понять, что имеют ту власть, которую выбрали. И дадут им так же оценку. Понятно, что так называемой избранной власти на Донбассе будет нелегко справиться с проблемами. Но мы не можем их покинуть. Когда я слышу, как упрекают, почему мы будем за наши бюджеты.... Подождите, но мы же признаем, что это наши люди и наша земля. Поэтому мы будем им помогать и восстанавливать эту территорию, - отметил советник Порошенко.

Напомним, "особый статус" разработали и узаконили. Теперь это полноправный закон. Остались формальности – подпись президента и публикация в официальных изданиях.