Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда заработает ассоциация?

Когда заработает ассоциация?
Фото: Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС сразу же после голосования. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Украина сегодня сделает исторический шаг в будущее, - представлял с трибуны Верховной Рады закон о ратификации министр иностранных дел Павел Климкин. Глава МИДа около пяти минут перечислял, какие блага, преференции и реформы ждут нашу страну после ратификации.

Затем спикер Александр Турчинов попросил установить телемост со Страсбургом. На заседании Европарламента европейские депутаты также ратифицировали Соглашение об ассоциации.

- Европарламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины, и мы продолжим это делать для того, чтобы мечты людей Украины, за которые они боролись на Майдане, мечты украинских людей могли реализоваться. Я говорю от большинства представителей Европарламента - мы поддерживаем украинцев в достижении мечты Майдана, - заявил президент Европарламента Мартин Шульц и передал слово президенту Петру Порошенко.

- Еще в двадцатых годах прошлого столетия великий украинец Николай Хвылевой родил простой, но великий лозунг "Даешь Европу!". Подобно Хвылевому, мы понимаем Европу как психологическую категорию, которая выводит нас на большой тракт прогресса. Сегодня мы уверенно вышли на этот европейский путь. Я хочу напомнить: старт был тяжелым. Но финиш будет победным, - пафосно изрек Порошенко.

- Голосуем, - дал команду спикер Александр Турчинов. - 355 "за". Поздравляю, друзья!

Не дожидаясь голосования Европарламента, президент пошел радостно жать руки и обниматься со спикером Турчиновым, премьером Арсением Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным и другими министрами. Депутаты стоя пели гимн.

- Европарламент тоже ратифицировал соглашение: "за" 535 депутатов, - сообщил новости из Страсбурга Турчинов, но при этом умолчал, что 127 европейских депутатов нажали кнопки против ратификации и еще 35 воздержались. 

Буквально одновременно Петр Порошенко и Мартин Шульц подписали законы о ратификации Соглашения. 

- Поручаю украинскому правительству уже завтра (в среду. - Ред.) утвердить план выполнения Соглашения и воплощать его в жизнь уже с первой минуты вступления закона в силу, - распорядился Порошенко. Яценюк в ответ дипломатично кивнул. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда заработает ассоциация? 

На 100% Соглашение об ассоциации  и ЗСТ с ЕС заработает после того, как его ратифицируют все 28 парламентов Евросоюза. По скромным прогнозам отечественного МИДа, этот процесс может занять около трех лет.

Но Брюссель пошел на уступки Киеву. Дипломаты договорились о временном применении Соглашения. Политическая часть документа должна заработать с 1 ноября этого года, экономическая - после 31 декабря 2015 года.

- До конца 2015 года Украина имеет гарантированные преференции, когда, с одной стороны, наши товары продаются в Европе беспошлинно, в то же время на украинском рынке европейская продукция работает по правилам ВТО, поддерживая украинского товаропроизводителя и курс украинской волюты. Отечественная экономика получила полтора года, чтобы стать конкурентоспособной, - пояснил Порошенко.

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря раскритиковал такую отсрочку. Он видит в ней одни минусы.

- Как минимум на 15 месяцев откладывается отсрочка целостной программы реформ, имплементация директив ЕС. Мы не получаем преимуществ, которые предоставило бы  Соглашение в случае его полноценной имплементации, в частности увеличения квот на экспорт украинской продукции в страны ЕС, - озвучил свое мнение Немыря и уточнил, что он обратился к замглавы МИДа по евроинтеграции Елене Зеркаль и торговому представителю Украины Валерию Пятницкому с просьбой не соглашаться на эту отсрочку.

Свое мнение на сей счет есть и в Москве. Министр экономического развития  РФ Алексей Улюкаев заявил: или Украина документально подтверждает отсрочку применения "торговой части" Соглашения об ассоциации, или Россия с 1 ноября этого года повышает пошлины на украинские товары. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина подала заявку на членство в ЕС

После синхронной с Европарламентом ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС народные депутаты поддержали заявление "О европейском выборе Украины". Другими словами, подали заявку на членство страны в ЕС.

"Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - сказано в документе, за который отдали свои голоса 289 парламентариев.