Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверка люстрацией

Проверка люстрацией
Фото: Депутаты попытаются принять закон об очищении власти. Фото: УНИАН.

Под стенами Верховной Рады собирается митинг. Главное требование активистов – народные депутаты должны принять закон "О люстрации".

-  Майдан требовал очищение власти. А до сих пор в парламенте заседают те, кто хлопал в ладоши, когда зимой избивали студентов, а список "Небесной сотни" пополнялся все новыми и новыми именами. Мы не разойдемся, пока депутаты не примут закон "О люстрации", - озвучили требование, собравшиеся митингующие. У некоторых из них, на руках была повязка "передвижной Майдан".

В повестке дня пленарного заседания 14 августа законопроект "О люстрации" имеется. В этом документе предусмотрен не один десяток пунктов, по которым можно люстрировать чиновника. В первую очередь в зоне риска, те высшие государственные чиновники, правоохранители и военные, которые занимали свои должности в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.

Люстрация коснется и тех, кто публично призывал к сепаратизму, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Специальная комиссия проверит и тех, кто принимал участие в организации президентских выборов в 2004 года, парламентских выборов в 2012 году и фальсифицировал их результаты. Согласно этому законопроекту, под увольнение подведут лиц, которые своими действиями привели к потерям госбюждета в размере более 1 миллиона гривен, а местных бюджетов – более пятидесяти тысяч.

Аукнется многим власть имущим и коммунистическое прошлое – лица, которые до 19 августа 1991 года занимали руководящие должности – всех люстрировать.

Увольнение грозит и тем, кто живет не по декларации или указывает в ней неправдивые данные. Наличие паспорта другого государства в кармане – тоже основание для люстрации.

По состоянию на 12 августа, по наблюдениям корреспондента "Комсомольской правды в Украине", народные депутаты не горели желанием принимать закон "О люстрации". Возможно, под натиском "передвижного Майдана" народники избранники поменяют свое мнение и нажнут кнопки "за" очищение власти. Кстати, 13 августа активисты в социальных сетях устроили акцию "Напиши чиновнику смс. Попроси о люстрации". В сеть был выложен список с номерами телефонов практически всех народных депутатов.

Фото
Фото
14 Августа 201418:32

Новости по теме: Политика Депутаты