Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Уволен скандальный глава Госкомзема Сергей Рудык

Уволен скандальный глава Госкомзема Сергей Рудык
Фото: Кабмин уволил Сергея Рудыка с должности председателя Госкомзема. Фото facebook.com/serhiy.rudyk

Кабинет министров Украны уволил Сергея Рудыка с должности председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины. Об этом говорится в распоряжении от 10 сентября №837-р.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛОВ

14 августа глава Госкомзема Сергей Рудык приехал в Днепропетровск для обсуждения законопроекта о запрете продажи земель сельхозназначения, а вместе с тем привез Вадима Чувпыло, чтобы представить его на должность и.о. начальника облуправления земельных ресурсов. Однако общественность и руководство облгосадминистрации воспротивились намерениям гостя, поскольку предлагаемый кандидат не прошел соответствующую процедуру назначения, да и репутация у молодого Чувпыло уже запятнана подозрениями в коррупции.

Во время следующей командировки в Днепропетровск чуть не загремел в зону АТО. Против своей воли. Рядовым и с мешком на голове. "Вербовать" стали неожиданно.

- Вытащили из машины, - вспоминал Рудык на пресс-конференции в Киеве. - Заломили руки и привезли в обладминистрацию. Там под охраной 15 человек начался первый акт марлезонского балета. Суть требований была в кадровых вопросах. 

Рудык приехал в Днепропетровск, дабы поставить на место главы местного управления Госкомзема "достойного человека". Местная власть забраковала кандидата. Уверенно, давно и не сдавалась. Предложила "свой вариант". Но Рудык пошел на принцип, а затем неожиданно для себя - на фронт. 

Местная пресса сообщила, что активисты доставили Рудыка в Штаб национальной защиты Днепропетровской области. Там ему вручили повестку из военкомата. Заставляли подписать заявление о том, что якобы собирается уйти добровольцем на фронт. По сообщениям СМИ, Рудык якобы "упирается, просит вызвать милицию, говорит, что у него семья, что его ждет премьер-министр". Но, видимо, не убедил.

Вскоре появилась информация о том, что вне зависимости от мнения чиновника днепропетровская общественность считает Рудыка патриотом и потому он официально зачислен в батальон "Днепр-1". Будет рядовым.

Впрочем, сам Рудык уверяет, что в зоне АТО побывать не довелось.

- Когда об этом заявляли, я сидел с мешком на голове в каком-то подвале, - говорит чиновник. - Они написали какое-то подобие повестки из военкомата, я подписывать отказался. На фронт готов идти, когда придет официальный вызов.

На следующее утро Рудык обнаружил, что его больше никто не охраняет - и быстренько, меняя машины, сбежал из Днепропетровска, так и не успев провести кадровую ротацию. Уверяет, что своим освобождением обязан однопартийцам, которые подняли шумиху.  

- Не думаю, что похитители планировали оставлять меня в живых. Они сняли маски, - продолжает Рудык. - Но если раньше сохранялась иллюзия, что Днепропетровск подчиняется центральной власти, то теперь иллюзия исчезла.

А 19 августа Генпрокуратура подтвердила, что Рудыка похищали неизвестные в Днепропетровской области.

Новости по теме: Сергей Рудыка Кабмин