Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев грозится аннулировать зону свободной торговли с Украиной

Медведев грозится аннулировать зону свободной торговли с Украиной
Фото: Медведев заявил, что Россия может отменить для Украины зону свободной торговли. Фото: архив КП

Если Россия заметит скрытую имплементацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, то Кремль отменит зону свободной торговли с Украиной. После этого торговля с Киевом будет вестись на обычных условиях, заявил премьер-министр РФ Медведев.

- Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений, - заявил Медведев.

По его словам, при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно следить, как она ведется, поскольку европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы, пишут "Украинские новости".

- Мы должны смотреть за тем, чтобы не происходило скрытой имплементации, то есть скрытое применение этих правил без отдельного акта. Если мы действительно это увидим, то нам придется выпустить документ... по переходу в торговле с Украиной с особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму, то есть так, как мы торгуем со всеми остальными, - цитирует слова Медведева портал Newsru.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Он зарегистрирован под номером 0098 15-го сентября.

Законопроект называется "О ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ассоциация с ЕС грозит Украине новыми санкциями со стороны России

С 1 ноября РФ может ввести пошлины на импорт товаров из Украины, а также дополнительно усилить таможенное администрирование и санитарный контроль товаров. Россия готова пойти на эти меры в случае, если с этой даты заработает Соглашение об ассоциации с ЕС. 

Об этом заявил СМИ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет "УНИАН".

- Повестка была подтверждена президентом - мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, и с 1 ноября этого года оно вступит в силу, то с этой же даты мы вводим защитные меры, - сказал Улюкаев журналистам в Брюсселе перед вторыми трехсторонними министерскими переговорами России, Евросоюза и Украины об ассоциации Украины с ЕС.