Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ассоциация с ЕС грозит Украине новыми санкциями со стороны России

Ассоциация с ЕС грозит Украине новыми санкциями со стороны России
Фото: Россия грозит новыми санкциями Украине за желание быть с Европой. Фото: Thinkstoc

С 1 ноября РФ может ввести пошлины на импорт товаров из Украины, а также дополнительно усилить таможенное администрирование и санитарный контроль товаров. Россия готова пойти на эти меры в случае, если с этой даты заработает Соглашение об ассоциации с ЕС. 

Об этом заявил СМИ глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет "УНИАН".

- Повестка была подтверждена президентом - мы целиком настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти на них ответы в этой непростой ситуации. Это последняя возможность… Если к нам не прислушаются наши партнеры, посчитают наши доводы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, которые у нас вызывают беспокойство, и с 1 ноября этого года оно вступит в силу, то с этой же даты мы вводим защитные меры, - сказал Улюкаев журналистам в Брюсселе перед вторыми трехсторонними министерскими переговорами России, Евросоюза и Украины об ассоциации Украины с ЕС. 

ЧТО УЖЕ ЗАПРЕТИЛА РОССИЯ

Россияне пытаются доказать, что особой катастрофы в санкциях не видят. Мол, в конце концов есть азиатский рынок - с ним и будем работать. Правда, здесь есть минимум две проблемы. Во-первых, опыта работы с  азиатами у большинства российских компаний нет. Во-вторых, основным рынком заимствований была и остается Европа, и на то, чтобы восполнить пробел азиатскими рынками, может уйти до 10 лет.

Впрочем, все это понимают и сами россияне. Недаром они активно пытаются переориентироваться на рынки Бразилии, Китая и Турции. Большие планы у у соседей на Аргентину, где Россия намерена покупать не только фрукты, мясо и молочные продукты, но и макаронные изделия и даже оливковое масло.

От каких украинских товаров отказалась Россия. Фото: Комсомольская правда в Украине

Также РФ успела запретить ввоз украинских кондитерских изделий, полеты украинских бортов над своей территорией.

РЕАКЦИЯ РОССИИ НА НОВЫЕ САНКЦИИ

Напомним, что 12 августа в отношении России начали действовать новые санкции ЕС, а Камбин Украины направил список из восьми пунктов санкций на рассмотрение СНБО. 

Президент РФ Владимир Путин считает, что западные санкции направлены на срыв мирного процесса в Украине, передает УНН со ссылкой на Рейтер. 

- Западные санкции против РФ направлены на срыв мирного процесса на Украине, - отметил он в Киргизии и добавил, что "Россия не будет принимать соответствующие санкции в ущерб себе". 

Кроме того, президент России считает, Украина "оказалась заложником чужих интересов". 

- Украина никого не интересует, она стала поводом реанимировать НАТО, - добавил Путин.

САНКЦИИ ОТМЕНЯТ?

В конце месяца совет ЕС может изменить, приостановить или полностью отменить новые санкции в отношении РФ. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

- Совет будет до конца месяца проводить комплексный обзор осуществления мирного плана, согласованного в Минске. Меры ЕС являются масштабируемыми и обратимыми в свете пересмотра. И если ситуация на местах это оправдает, Комиссия и Европейская служба внешних связей будет выдвигать предложения по изменению, приостановлению или отмене набора санкций, всех или частично, - говорится в сообщении.

Отметим, ранее сообщалось, что санкции будут действовать до 31 июля 2015 года, а решение по их продлению должно быть принято Европейским советом единогласно.

Новости по теме: Санкции Украина и Россия