Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В России проходит единый день голосования

В России проходит единый день голосования
Фото: В России - выборы губернаторов, глав муципалитета и депутатов собраний. Фото: ИТАР-ТАСС.

Глав регионов выбирают в 30 из 85 регионов  путем прямого голосования. В то же время  в Кабардино-Балкарии руководителей изберут депутаты парламентов. Как сообщает ИТАР-ТАСС,  в этот день также будут избраны три мэра столиц субъектов РФ - Благовещенска, Южно-Сахалинска и Анадыря.

По данным ЦИК РФ, выборы охватывают 75 миллионов избирателей. По всей России 14 сентября будут работать 64 тысяч избирательных участков.

На финишной прямой, по данным Центризбиркома, оказалось 56 партий. Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100,2 тысяч. В среднем по стране на один мандат претендуют шесть-семь кандидатов.

Парламентские выборы пройдут и в столице России, где впервые за последние 11 лет депутаты будут избираться исключительно по одномандатным округам.

В этот день пройдут и так называемые "законодательные органы Крыма и города Севастополя", а также муниципальные выборы. По данным российских СМИ, выборы в Госсовет Республики Крым будут проходить по смешанной системе: 50 депутатов изберут по партийным спискам, 25 - по мажоритарным округам. Срок их полномочий составит пять лет, и они получат депутатскую неприкосновенность.

Ранее украинская генпрокуратура пригрозила организаторам выборов уголовной ответственностью.

 

- Проведение этих выборов с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины в отношении лиц, которые организовывают незаконные выборы в Крыму, начнет уголовные производства и примет меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности, - говорится в сообщении Нацгвардии.