Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма предложил ввести в зону АТО миротворцев ООН

Кучма предложил ввести в зону АТО миротворцев ООН
Фото: Кучма также сообщил, что на следующей неделе предлагается очередной раунд встречи в Минске. Фото: lenta.kharkiv.ua

Участник трехсторонней контактной группы "Украина - ЕС - Россия" и экс-президент Украины Леонид Кучма предлагает ввести на границу Украины и России миротворческие войска ООН. Об этом он заявил журналистам в рамках 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), которая в этом году проходит в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

- А еще лучше - миротворческие войска ООН ввести туда, - сказал он.

Кучма также сообщил, что на следующей неделе предлагается очередной раунд встречи в Минске, на котором детально рассмотрят проблему реализации мирного плана. По его словам, это процесс требует принятия множества документов, в том числе на уровне правительства и парламента.

При этом Кучма высказался за привлечение к реализации плана ЕС и США, а также России и ее президента Владимира Путина лично.

- От кого зависит мир? От двух людей: от Бога и Путина, но Бога нет, значит от Путина, - пошутил экс-президент.

Кучма отметил, что экономика страны и особенно Донбасса находится в ужасном положении, поэтому Украине необходим новый "план Маршалла" и списание долгов.

В то же время, заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый отметил, что изначально при принятии значимых решений на уровне трехсторонней контактной группы предусматривалась участие президентов в "нормандском формате" (Украина-Россия-Франция-Германия). Но этого пока не происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве проходит Ялтинская конференция YES-2014

Утром в пятницу, 12 сентября, в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча Ялтинской европейской стратегии (YES), на которой уже выступил Петр Порошенко. Перед началом конференции глава Украины встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в своем микроблоге в "Твиттере"  в пятницу, 12 сентября.

- Свой первый заграничный визит я совершаю в Украину. Синхронность ратификации нами соглашения об ассоциации беспрецедентна, - процитировал Цеголко слова Шульца.