Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Применение зоны свободной торговли с ЕС отсрочили до 2016 года

Применение зоны свободной торговли с ЕС отсрочили до 2016 года
Фото: Кроме того, Украина и Россия договорились о льготном режиме в рамках зоны свободной торговли с СНГ. Фото: ru.tsn.ua

Украина, Россия и ЕС договорились отсрочить временное применение зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Украины Павла Климкина ,европейского комиссара по вопросам торговли Карл Де Гюхта и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, передает УНИАН.

- Чтобы иметь возможность полностью поддержать стабилизацию Украины, Европейская Комиссия готова в случае, если Украина ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС, предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет состоять из отсрочки до 31 декабря 2015 года временного применения углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, - говорится в заявлении.

Тем временем, ЕС на этот период продлит автономные торговые меры для украинских товаров, обеспечив их доступ на европейский рынок. Кроме того, Украина и Россия договорились, что будут продолжать применять льготный режим и в рамках зоны свободной торговли с СНГ.

- Они согласились с тем, что важно способствовать либерализации торговли для поддержки экономического роста и процветания, в соответствии с их обязательствами перед ВТО, - говорится в документе.

Кроме того, сообщается, что стороны продолжат консультации о том, как решать проблемы экономических отношений Украины с Россией.

- Этот процесс должен быть частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине, уважая право Украины определять свою судьбу, и уважая ее территориальную целостность, - считают политики.

Напомним,  27 июня на саммите в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко и представители Евросоюза Герман Ван Ромпей и Кэтрин Эштон подписали экономическую часть соглашения с ЕС. После его ратификации Украина станет ассоциированным членом Европейского Союза. Одновременно с Украиной Ассоциацию подписали Грузия и Молдова.

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ:

Голосование за ассоциацию пройдет в режиме видеомоста

Европейская и украинская стороны в настоящее время прорабатывают возможность организации видеомоста между Страсбургом и Киевом 16 сентября. Об этом в четверг, 11 сентября в Киеве заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц по итогам встречи с премьер-министром Арсением Яценюком, сообщили в пресс-службе Кабмина.