Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российские санкции ударят по самим россиянам

Российские санкции ударят по самим россиянам
Фото: Правительство России ввело полный запрет на поставки мяса, птицы, рыбы, сыра и прочих продуктов. Фото: РИА Новости.

Правительство России ввело полный запрет на поставки мяса, птицы, рыбы, сыра и других продуктов из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Отечественные эксперты уверены: наших северных соседей опять захлестнули эмоции. Ограничения ввели по единственному принципу – ударить по зарубежным поставщикам как можно больнее. То есть просто посмотрели, кто чего много поставляет и… запретили! Однако такая поспешность чревата не самыми благоприятными последствиями.

- Уменьшение конкуренции на рынке неизбежно приводит к росту цен, - напоминает экономист Всеволод Степанюк. – Конечно, подорожание бананов-ананасов россияне как-нибудь переживут. Но ведь вырастут цены и на мясную продукцию, и на молочку. Хотя российским производителям такое решение правительства будет даже на пользу, ведь они получат возможность нарастить объемы производства.

А вот начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник уверена: в нынешних условиях такие решения российских властей невыгодны даже производителям!

- Любые ограничения на рынке целесообразны только когда параллельно развивается внутреннее производство, - пояснила эксперт "Комсомольской правде в Украине". – А для этого развития нужны инвестиции. Но взять денег сегодня российским производителям негде: банки выдвигают достаточно жесткие условия, а инвесторы покидают страну. Что в таких условиях станет делать производитель – искать пути выживания или поднимать цены? Думаю, ответ очевиден. Конечно, правительство может запретить рост цен, но в этом случае россиян ждут пустые полки.