Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Завтра в Воронеже суд рассмотрит жалобу на арест Савченко

Завтра в Воронеже суд рассмотрит жалобу на арест Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: tsn.ua

12 сентября Воронежский суд России рассмотрит жалобу стороны защиты украинской летчицы Надежды Савченко на решение суда первой инстанции о продлении его ареста. Об этом сообщил один из ее адвокатов Марк Фейгин на своей странице в Twitter.

- Это неплохой путь вывести ситуацию из процессуального тупика, способствовать обмену Савченко. Необходимо изменить меру пресечения на любую другую, что послужит сигналом для следствия о прекращении преследования Савченко. Если завтра в Воронеже этого не произойдет, похищенную и запертую в тюрьме Савченко не отпустят, то дальше увидите сами, - отметил Фейгин.

Другой адвокат Надежды Савченко Николай Полозов отметил, что украинская летчица попала в плен "ДНР" за полтора часа до гибели российских журналистов, в чем ее обвиняют.

Между тем в России не видят причин, чтобы украинский режиссер Олег Сенцов и Надежда Савченко попали в список по обмену заложниками. Об этом ранее заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич. По его словам, уголовные дела в отношении Савченко и Сенцова не связаны с так называемыми "минскими договоренностями".

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что имена режиссера Олега Сенцова и военной летчицы Надежды Савченко в списках задержанных украинцев, которые подлежат обмену.

Напомним, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол, в котором, среди прочего говорилось о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол имеет 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг ОБСЕ режима прекращения огня на границе.