Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области затоплены десять шахт, две уже не восстановить

В Донецкой области затоплены десять шахт, две уже не восстановить
Фото: В августе уровень добычи угля упал в два раза. Фото: telegraf.dn.ua

Над угольными предприятиями Донецкой области, которые и так пострадали в результате многочисленных обстрелов, нависла очередная угроза. Шахты затапливаются водой из подземных выработок. В результате два предприятия Донецка – Октябрьский рудник и "Моспинская" – уже не подлежат восстановлению, сообщает департамент развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации.

Работы на шахтах не ведут из-за того, что до сих пор не могут обеспечить безопасность горняков. Так, в Донецке, несмотря на формально действующий режим прекращения огня, перемирие постоянно нарушается. Периодически звуки стрельбы слышат и в других городах области. В результате под угрозой полного затопления оказались еще восемь предприятий.

- В областном центре также идет затопление шахты "Трудовская", - сообщили в пресс-службе.  В Макеевке не откачивается вода на "Бутовской" и "Ясиновской Глубокой", в Торезе – на "Прогрессе" и в шахтоуправлении "Волынское", в Енакиево – на "Енакиевской" и "Полтавской", вблизи Шахтерска – на "Иловайской".

Кроме того из-за боевых действий вблизи шахт полностью прекратили угледобычу на госпредприятиях "Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит" и "Торезантрацит". А это больше двух десятков шахт – при том что всего в Донецкой области их 98.

В результате уровень угледобычи в области сократился вдвое. Если в течение года спад производства составлял около 12%, то в августе он достиг уже 50%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В последнее время также участились случаи ограблений шахт и вывоза угля в неизвестном направлении сторонниками непризнанных республик. Об этом сообщили в СНБО.

- Террористы "ЛНР" заблокировали поставки угля предприятий "Луганскуголь", "Донбассантрацит", "Антрацит", "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" украинским потребителем и вывозят уголь в Россию, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко подписал указ о выделении средств и модернизации угольных предприятий

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в приложения №3 в Закон Украины" о государственном бюджете Украины на 2014 год". 

Данный закон предусматривает своевременный расчет с подрядными предприятиями за выполненные работы и оказанные услуги на зданиях, которые финансировались в прошлые годы за средства господдержки строительства объектов угле- и торфодобывающих предприятий, выплату заработной платы работникам подрядных организаций путем перераспределения бюджетных средств между бюджетными программами.