Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко поговорил с Пан Ги Муном о Савченко и Сенцове

Порошенко поговорил с Пан Ги Муном о Савченко и Сенцове
Фото: Петр Порошенко решает ситуацию мирным путем. Фото пресс-службы Администрации президента Украины.

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины поблагодарил генсека ООН за поддержку и отметил важность выполнения всех 12 пунктов протокола по мирному урегулированию, который был подписан в Минске 5 сентября.

- Петр Порошенко подчеркнул, что кроме прекращения огня, нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лиц, незаконно содержащихся в России, в частности Надежды Савченко и Олега Сенцова, - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь Пан Ги Мун подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с ОБСЕ, с целью усиления такого мониторинга и верификации.

Собеседники также обсудили вопросы соблюдения прав человека и пути решения гуманитарной ситуации на Донбассе, в частности путем координации усилий с Красным Крестом.

Пан Ги Мун добавил, что он ведет постоянный диалог с мировыми лидерами по поддержке Украины и ее стремлений добиться мира. Он также заявил, что будет рад приветствовать президента Украины в Нью-Йорке, где в ближайшее время пройдет шестьдесят девятая сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, 5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол, в котором, среди прочего говорилось о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. Протокол имеет 12 пунктов и предусматривает, в частности, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощи, мониторинг ОБСЕ режима прекращения огня на границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Летчицу Савченко и режиссера Сенцова внесли в список обмена пленными

Режиссера Олега Сенцова и летчицу Надежду Савченко внесли в список пленных, которые подлежат обмену. Такую информацию распространили ряд СМИ со ссылкой на СБУ, передает Эхо Москвы.