Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Финляндия поставила санкции против России на паузу

Финляндия поставила санкции против России на паузу
Фото: Евросоюз согласовал новый перечень мер устрашения, но ввести их в действие так и не смог. Фото: ru.tsn.ua

Хотя, казалось, санкционный молот Брюсселя вот-вот вновь ударит по российской экономике. В понедельник вечером Евросоюз согласовал новый перечень мер устрашения, но ввести их в действие так и не смог. Дело в том, что против немедленного введения санкций высказались пять стран: Финляндия, Австрия, Швеция, Кипр и Словакия.

В частности, премьер Финляндии Алекс Стубб намекнул, что выступил против экстренных санкций, так как опасается жесткого ответа Кремля.

- Я обеспокоен косвенными эффектами, а также возможными контрсанкциями России, - обосновал свою позицию Стубб.

Как объяснил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, заминка с санкциями временная.

- Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично, - уточнил Херман ван Ромпей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бей своих, чтобы чужие боялись: от санкций России против ЕС пострадают российские же компании

РФ может ограничить полеты над страной, если Запад введет новые санкции. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Однако, как говорят российские аналитики, это будет что-то на подобии продуктовых санкций, когда в ответ на решения Запада, власти наказали собсвтенных граждан. Теперь может постарадать и бизнес.