Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны РФ: российские самолеты не сближались с канадским фрегатом

Минобороны РФ: российские самолеты не сближались с канадским фрегатом
Фото: При этом в ведомстве подтвердили, что самолеты действительно пролетали в районе дислокации корабля. Фото: Госпогранслужба

Россия ответила на обвинения Канады в провокациях в Черном море. Так, согласно заявлению официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, российские самолеты Су-24 и Ан-26 действительно пролетали в районе пребывания канадского корабля "Торонто", но не приближались к нему. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

- Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС "Торонто", без совершения сближения с иностранным военным судном, - подчеркнул Конашенков. - Все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Ранее министр обороны Канады Роберт Николсон заявил, что 7 сентября российские самолеты облетели "Торонто" в непосредственной близости от судна. Несмотря на то, что они не представляли угрозы, в канадском Минобороны расценили этот шаг как намеренную провокацию, которая может привести к росту напряженности в регионе.

Канадский фрегат "Торонто", который входит в постоянную морскую группу войск НАТО, вошел в акваторию Черного моря вместе с испанским кораблем "Альмиранте Хуан де Бурбон" в субботу. Оба судна прибыли для участия в украинско-американских учениях "Си Бриз-2014", которые стартовали в понедельник и продлятся до 10 сентября. Также в учениях принимают участие эсминец военно-морских сил США "Росс" и французский корвет "Командант Биро".