Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодаря минскому протоколу освободили 20 первых пленных

Благодаря минскому протоколу освободили 20 первых пленных
Фото: Порошенко заявил о первых результатах минского протокола. Фото: twitter.com/poroshenko

Петр Порошенко во время рабочей поездки в зону АТО заявил, что освобождено уже более тысячи пленных. Кроме того, озвучил президент и цифру об освобождении 20 пленных украинских военнослужащих, которые были освобождены именно благодаря минскому протоколу, сообщает сайт главы государства.

Говоря о минском протоколе, президент подчеркнул, что он состоит из 12 пунктов, среди которых самыми важными являются два: отвод войск и контроль над границей.

Также президент отметил, что вчера из окружения удалось вывести 33 военнослужащих, которые не сдались в плен, сейчас они, по словам Гаранта находятся в Мариуполе.

- Главное, что у нас есть – сильный, мощный боевой дух украинского войска, который продемонстрировали и жители Мариуполя, - отметил Порошенко.

В Мариуполе  в Штабе гражданской обороны Порошенко рассказал и о перспективах оборонного комплекса. По мнению президента, Украина нуждается в модернизации армии, поскольку речь идет не только о свободе Украины, но и о свободе всей Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Мариуполе: "Украинскую землю никому не отдадим"

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в зону АТО с рабочей поездкой. В Мариуполь глава государства должен был приехать еще в час дня. Но как сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в "Твиттере" задержка случилась из-за обстрела блок-постов возле Мариуполя.

- Порошенко в Мариуполе: после анонсирования моего приезда на 13.30, начался обстрел наших блокпостов. Думали напугать. Никто их не боится.

Минобороны Польши: "Мы готовы продавать Украине оружие"

Польша заявила, что готова продавать  Украине оружие. Если украинская сторона обратиться с такой просьбой. Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк в эфире TVN24 BiS, передает УНН.

Однако министр отметил, что предварительных договоренностей об этом между странами пока нет.

-  Не было никаких договоренностей в Ньюпорте на тему поставки оружия для Украины, но нет никаких преград, чтобы Украина покупала оружие в будущем, - рассказал Семоняк.