Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: "Ночью может начаться штурм Дебальцево"

Соцсети:
Фото: Бойцы уже прочат, что город станет «вторым Иловайском». Фото: REUTERS

Пока президент Петр Порошенко находится в Мариуполе, в зоне АТО продолжаются бои. В социальных сетях сообщается о тяжелой ситуации в Дебальцево Донецкой области.

"Батальоны территориальной обороны #11, #25 и Киев-2 требуют немедленной помощи и реакции руководства страны. Они в Дебальцево. Огневой контакт с противником постоянный. Расстояние между нашими и вражескими позициями всего 300 метров. Разведка добровольцев фиксирует и сообщает в штаб АТО: российские оккупанты наращивают свою группировку и готовятся к штурму Дебальцево. В ответ - приказ - "держаться". Но держаться скоро будет не за что. Наши бойцы утверждают, что им противостоят регулярные войска РФ. А именно - батальон морской пехоты и моторизованная бригада с танками и САУ. Василий Щербаков из "Киевской Руси" (#11) сообщает: "Намечается котел пожестче Иловайска. Полторы тысячи бойцов могут попасть в окружение! Реакции из Киева - ноль. Нас нужно усиливать или выводить, организовывать коридор. Иначе все ляжем". По имеющимся данным, российские войска могут начать штурм в ночь с 8 на 9 сентября. Дебальцево им очень нужен. Ведь именно взяв под контроль этот город силам АТО в свое время удалось разорвать ЛНР и ДНР. После захвата Дебальцево путь для российских войск на Донецк будет практически открыт", - написал на своей странице журналист "Интера" Роман Бочкала.

В соцсетях сообщают, что обстрел Дебальцево начался сегодня около 12.50. Сами бойцы уже прочат, что город станет "вторым Иловайском". По последним сообщениям, кроме Дебальцево ведется обстрел по Нижней Крынке.  

ОФИЦИАЛЬНО

СНБО: "Окружения в Дебальцево нет!"

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил на брифинге, что в Дебальцево нет окружения сил АТО.

- В Дебальцево украинские военнослужащие находятся на своих позициях. Активных действий там не наблюдается. По поводу окружения у меня информации нет. Возможно, противник находится вокруг с разных сторон, как под Словяносербском. Полного окружения там нет, - сказал Лысенко.

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево