Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в Мариуполе: стрельбы нет, но власти решили укрепить оборону

Ситуация в Мариуполе: стрельбы нет, но власти решили укрепить оборону
Фото: В результате обстрела разрушены жилые дома и торговые помещения. Фото: соцсети

Вечером в воскресенье, 7 сентября, местные власти Мариуполя, учитывая прозвучавшую этим утром стрельбу в восточных районах города, приняли решение укрепить оборону города.

В частности руководство Штаба АТО  определило места для оборудования второго оборонительного кольца вокруг города для его обороны на дальних подступах.

Напомним, по данным местных жителей, стрельба в городе велась всю прошлую ночь и половину дня - до 10:30. 

 

В связи с этим к городу была подведена первая оперативная бригада Национальной гвардии. По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, войска "готовы отстоять город".

 

В Мариупольском горсовете сообщили, что  договоренность о прекращении огня была нарушена представителями "ДНР", которые обстреляли блокпост на въезде в Мариуполь в микрорайоне Восточный.

- В результате обстрела блокпоста снаряд попал в АЗС на ул. Таганрогской. Заправочный комплекс разрушен. Так же, в результате обстрела пострадало здание, в котором расположен диспетчерский пункт ТТУ и отделение Орджоникидзевской подстанции СМП на Восточном, - говорится в сообщении.

Также частично повреждена контактная сеть ТТУ в районе кольца микрорайона Восточный. Бригада ТТУ в настоящее время ведет ремонтные работы.

ПОГИБЛА ЖЕНЩИНА 

По данным горсовета Мариуполя, в результате обстрела ранен один военнослужащий. Среди мирных жителей есть жертвы - погибла женщина. Кроме того, еще три мариупольца ранены. 

При этом местные СМИ уточнили, что погибла 33-летняя женщина. По данным портала 0629,  женщину привезли в местную больницу в ночь на воскресенье после полуночи. Она получила осколочное ранение в область сердца в микрорайоне "Восточный". 

33-летняя мариупольчанка скончалась на операционном столе. Известно, что в момент происшествия она была с детьми.  

СМИ сообщают еще об одном происшествии в городе в ночь на воскресенье - недалеко от проходной "Азовстали" была обнаружена расстрелянная машина. Пострадали пять человек.

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Стрельба возобновилась в одиннадцать вечера, 6 сентября. Жители города проснулись от взрывов. Как сообщают очевидцы, стреляли по городу со стороны села Широкино в Донецкой области. Из-за обстрелов в городе горела автозаправка на улице Маршала Жуковича.

- Такие взрывы, у нас в квартире вся мебель дрожит. Люди бегут по домам. Автобусов нет, людей подбирают  на улицах и развозят на автомобилях по домам. Надеемся, что в город ночью днровцы не зайдут, - рассказал  "Комсомольской Правде в Украине" Николай, местный житель.

Зарево от пожара на АЗС в Мариуполе. Фото: Твиттер

5 сентября  в Минске в ходе переговоров контактной группы представители Украины, "ДНР", "ЛНР", ОБСЕ и России подписали протокол, согласно которому режим прекращения огня на Украине вводится 5 сентября в 18:00. Однако утром 6 сентября противоборствующие стороны успели обменяться обвинениями в нарушении перемирия. В СНБО сообщили, что после прекращения огня, раздалось еще 10 выстрелов, но позже обстрел затих, и в зоне АТО соблюдено перемирие.

Видео (осторожно, ненормативная лексика!)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Красный Крест пожаловался на утренний обстрел в Луганске

Международный комитет Красного Креста (МККК) в субботу, 6 сентября, не смог распределить гуманитарную помощь в Луганске из-за артиллерийского обстрела. Об этом говорится в официальном твиттере МККК.