Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке продолжают соблюдать "режим тишины"

В Донецке продолжают соблюдать
Фото: О былой панике в Мариуполе напоминают лишь очереди у банкоматов. Фото: Юлия ДОМАШОВА

Впервые за последние два месяца в шахтерской столице выдался мирный выходной

О том, что в городе соблюдается подписанное в Минске перемирие сообщают как в местной мэрии, подтверждают и  сами дончане.

- Мы почти каждую ночь засыпали под перестрелки в аэропорту, - поделилась с "Комсомольской Правдой в Украине" жительница поселка Гладковка (Киевский район)  Татьяна Забавина. – А  со вчерашнего вечера тишина. Это такая благодать! Я даже решилась выйти на улицу. После облстрела нашего микрорайона, когда снаряд залетел в продуктовый магазин, и погибли четыре человека,  я думала, что больше никуда из своих четырех стен не выйду, пока это все не закончится.

- Накануне перемирия у нас целый день доносился какой-то гул, грохот стрельба, а пото все стихло, как будто кто-то выключил звук в телевизоре,  -  рассказвает жительна микрорайона Донской (Буденновский район) Лидия Кораблева.- Такого уже давно не помню, на улицах много людей, под супермаркетом почти вся стоянка для машин заполнена, и что удивительно – народ несет, помидоры, перец, покупают банки, крышки и прочее для консервации, все вдруг вспомнили о таких будничных, мирных делах. В десятиэтажке напротив окна моют – люди домой вернулись и принялись наводить порядок. Все это так радует глаз.

Наводить порядок принялись с особым рвением и коммнуальщики.

- Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Энергетики продолжают вести ремонтно-восстановительные работы. Уже запитали 7 подстанций, которые обслуживают потребителей микрорайонов Восточный, Ивановка и проспекта Партизанского. Бригады ПЭС Энергоуголь восстановили энергоснабжение еще 10 трансформаторных подстанций в городе Моспино, 3 ТП поселка Бутовка и сейчас ведутся работы на подстанции Трудовские, - отчитались в Донецком горсовете. - Общественный транспорт по автомагистралям города движется согласно графикам "выходного дня". Изменений в маршрутах следования автобусов, маршрутных такси, трамваев и троллейбусов - нет. 

В ТЕМУ

В Мариуполе  ищут снаряды и проводят занятия по ГО

Спокойно тем временем и в Мариуполе, который едва не перешел на осадное положение

Хотя въезд в город по-прежнему окружен блокпостами, однако былое напряжение здесь уже не чувствуется. Портовый город живет своей обычной жизнью  -  кипит торговля на главном рынке, неспешно прогуливаются парочки, лишь кое-где можно увидеть очереди у банковатов. В центре - ни людей в камуфляже, ни военной техники. 

Пока горожане возвращаются к миру, чиновники подсчитывают ущерб от войны на окраинах.

- Всего на территорию поселков, входящих в состав Мариуполя, в результате обстрела попало 4 снаряда. Два из них разорвались (в результате жертв и разрушений нет), а оставшиеся 2 – нет. В настоящее время ожидается прибытие группы пиротехников для их обезвреживания. Территория вокруг боеприпасов контролируется, - сообщают в мариупольской мэрии.- Кроме того, по отдаленным районам города проведут рейд специалисты гражданской обороны, которые будут искать другие неразорвавшиеся снаряды.

 Впрочем, несмотря на мирную обстановку, в Мариуполе решили не сворачивать набор в отряды обороны города и провели уже второе свободное занятие для местных жителей, где рассказали как вести себя во время артиллерийского обстрела. 

Новости по теме: ООС (АТО) прекращение огня