Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Донецк победил коммунальную катастрофу и снова не спал от взрывов

Донецк победил коммунальную катастрофу и снова не спал от взрывов
Фото: Донецк снова под обстрелом. Фото: REUTERS

В ночь на пятницу дончанам снова не спалось. Практически весь город слышал непрекращающуюся канонаду взрывов со стороны аэропорта - там стрельба не утихает уже которые сутки. Хватило беспокойств и в других частях Донецка - грохот и залпы слышали в центре - около "Донбасс Арены", в южной стороне в микрорайоне Мирный и на Мариупольской развилке.

В ночь на 4 сентбяря снаряды обесточили Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию – единственный оставшийся источник в Донецке. Около 18.00  вечера в мэрии обнадежили – электричество на станцию подается, но чтобы запустить всю систему подачи воды на город понадобится еще пара дней.  Жителям улиц Нижнекурганская, Полоцкая и Багратиона в Буденновском районе повезло больше всех – у них вода появилась в кранах уже утром 5 сентября. Получилась вроде "компенсации" за бессонную ночь.

 - Как началось часов в восемь вечера, так всю ночь эта артиллерия не молчала. Очень громко и монотонно, похоже, где-то в стороне аэропорта и Путиловки стреляли, - поделилась жительница Заперевального Арина Белякова. - А еще накануне видела, как в город со стороны Буденновки шла колонна танков.

Не сомкнули глаз и жители поселков Гладковка и Октябрьский в Киевском районе города. Микрорайон изрядно пострадал во время вечернего обстрела.  Снаряды попали по меньшей мере в 12 многоэтажек.

- Я живу как раз на ул. Савченко, и мне еще, как гворится, повезло – лишь стекла на балконе и в кухне вылетели, а вот в соседнем доме снаряд попал в верхний технический этаж,  на шестом этаже у людей пробило стену.  Сгорело несколько гаражей. Попали снаряды и в продуктовый магазин, который стоит на автостанции, хорошо там в это врем не было людей, - рассказала донанка Валентина Скобцова.

 На Октябрьском жители делятся, что снаряды легли возле горбольницы №21 и школы №41, задело и местный рынок.

По предварительным данным, во время обстрела погибла одна женщина (ее ранило осколками, когда она переходила дорогу), еще два человек  ранены.

Видео Елены Шинкаренко.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)