Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кэмерон: "Россия незаконно нападает на Украину, мы должны действовать быстрее"

Кэмерон:
Фото: На саммите НАТО страны-члены поддержали Украину и осудили Россию. Фото: REUTERS

НАТО в очередной раз осудило действия России против Украины. На саммите Альянса, во второй день его проведения 5-го сентября члены НАТО опять подчеркнули необходимость мобилизации и быстрого реагирования на ситуацию на востоке.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на заседании Альянса заявил, что из-за нападения РФ на Украину НАТО должно находиться в режиме высокой степени готовности, передает Интерфакс.

- Мы стоим перед лицом новых и формирующихся проблем. Россия своими действиями на востоке Украины и аннексией Крыма потрясла всех. Надеюсь, что на этом заседании мы сможем договориться о тех решениях, которые необходимы внутри НАТО. Первое – Россия незаконно нападает на Украину и мы должны выполнять наши обязательства по коллективной самообороне для того, чтобы мы могли действовать быстрее и надежнее и мы пришли к позиции о высокой степени готовности, - рассказал Кэмерон на заседании в пятницу в Ньюпорте (Великобритания), передает Интерфакс.

По словам британского премьера, НАТО должно реагировать на такие действия. Помимо этого, он отметил, что силы быстрого реагирования Альянса должны быть готовы к разворачиванию в короткие сроки в Польше и странах Восточной Европы.

- Мы будем осуществлять больше учений для подготовки сил быстрого реагирования, Великобритания готова предоставить в распоряжение сил быстрого реагирования 3,5 тысяси военнослужащих, - отметил Кэмерон.

Еще один важный момент, озвученныя на пятничном саммите – это то, что НАТО готов к принятию новых членов.

- Мы будем развивать сотрудничество и помогать нашим партнерам укреплять сектор обороны и безопасности. И кто хочет присоединиться к нам – мы наши двери оставляем для них открытыми, - сказал на заседании Североатлантического совета в пятницу в Ньюпорте в Уэльсе Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает Интерфакс.

Расмуссен сакцентировал внимание на том, что НАТО будет следить за наличием сил и способностей для реагирования на угроз. Для этого в Альянсе даже пересмотрят военный бюджет.