Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны-члены НАТО готовы выделить Украине €15 миллионов

Страны-члены НАТО готовы выделить Украине €15 миллионов
Фото: Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на саммите в Уэльсе 4 сентября. Фото: telegraf.co.uk

Украина получит от НАТО 15 миллионов евро на военные реформы, "плюс помощь на двусторонней основе от различных стран альянса". Об этом сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания Комиссии НАТО-Украина на высшем уровне в Уэльсе, передает агентство Интерфакс-Украина.

По словам Рассмуссена, уже подготовлен комплекс мер, которые предусматривают помощь официальному Киеву по разным направлениям.

- Украина может получать все лучшее, что нужно для своей безопасности, мы обратили внимание на кибер безопасность, вопросы логистики, специальные коммуникационные и командные программы. Также мы будем помогать раненым солдатам, - пояснил генсек.

Он также отметил, что НАТО будет предоставлять рекомендации Украины в вопросе реформирования оборонной сферы.

Ранее Расмуссен заявил, что поставки военного оборудования в Украину обеспечиваются на основе решений отдельных стран-членов организации.

- НАТО как альянс не участвует в поставке оборудования, потому что мы не имеем таких военных возможностей. Ими обладают отдельные союзники, поэтому такие решения являются национальными решениями отдельных государств, и мы не намерены в это вмешиваться, - сказал Расмуссен.

Вместе с тем он подтвердил, что во время саммита будет объявлено о создании трастовых фондов в качестве поддержки Украины в разных сферах сектора безопасности Украины.

НАТО ожидает от России прекращения действий по дестабилизации ситуации на востоке Украины.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фонды финансирования НАТО нуждаются в расширении

Европейским странам - членам НАТО предлагается тратить на оборонные нужды альянса по меньшей мере по 2 процента ВВП. В настоящее время данному критерию соответствуют лишь четыре члена НАТО. Среди них - США, Германия, Великобритания. Об этой сообщило британское издание Телеграф.

 

Новости по теме: НАТО Украина военная помощь