Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: у США нет четкой стратегии по Украине и Ираку

СМИ: у США нет четкой стратегии по Украине и Ираку
Фото: Президент США Барак Обама. Фото: AP

Если 1 сентября 2013 года полигоном глобального противостояния была Сирия, то ровно через год президенту США и лауреату Нобелевской премии мира Бараку Обаме пришлось держать ответ по Ираку и Украине. Тогда ряд СМИ сообщил 21 августа о масштабном применении войсками Асада химического оружия в окрестностях Дамаска, но рука американского президента на дрогнула. Год спустя, 20 августа, появилось видео с обезглавливанием американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке представителями ИГИЛ. Это произошло во вторую неделю воздушной операции США в Ираке. По официальной версии, американцы помогают курдам-езидам в их борьбе против джихадистов "Исламского государства Ирака и Леванта". Напомним, что исламисты сражались в гражданской войне Сирии на стороне оппозиции с начала "арабской весны".

Тем временем, по данным социологических опросов Ipsos, американцам импонирует изоляционистский курс США последних трех лет. Ослабленные десятилетием войн в Ираке и Афганистане США нуждаются в передышке, но непременно сохраняя сильную стратегию. А таковая у Барака Обамы отсутствует, пишет журналист британского издания Guardian Питер Фостер. На днях на него излили ушат критики за сдержанную реакцию по конфликту в Украине, где мировой эстеблишмент занял категоричную позицию: "виновата Россия". Между тем, США приходится решать немало текущих вопросов. Один из них - финансирование блока НАТО.

Как пишет The Telegraph, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама обратились к европейским союзникам с призывом увеличить расходы НАТО на оборону. 

Напомним, 4-5 сентября в Уэльсе состоится саммит североатлантического блока.

Европейским странам - членам НАТО предлагается тратить на оборонные нужды альянса по меньшей мере по 2 процента ВВП. В настоящее время данному критерию соответствуют лишь четыре члена НАТО. По словам дипломатических источников, надежд на то, что крупные европейские державы согласятся на увеличение расходов, мало.

В свою очередь, бывшие высокопоставленные военные чиновники Британии раскритиковали некоторых союзников по НАТО, которые не тратят достаточно средств на альянс, надеясь на других.

Ранее сообщалось, что Латвия, Польша, Литва, Эстония и Канада призвали расторгнуть акт Россия - НАТО 1997 года из-за позиции Москвы по Украине. Также сообщалось, что НАТО намерено создать в Восточной Европе пять новых военных баз.