Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Тарута ожидает штурма Мариуполя этой ночью

СМИ: Тарута ожидает штурма Мариуполя этой ночью
Фото: Сергей Тарута. Фото: Фейсбук Ольги Лень

Губернатор Донецкого края Сергей Тарута сказал по телефону в эфире espreso.tv, что ночью русские войска попытаются зайти в Мариуполь.

- Ситуация сложная, но контролируемая. Были попытки прорыва через наши инженерные заградительные сооружения, атаки были отбиты. Применялись "Грады", танки, минометный расчет. Укрепление выдержали все удары в том числе и прямые попадания, - сказв он.

По словам Таруты, украинским военным удалось подбить несколько танков, отбить удары живой техники.

- Сейчас наши военные концентрируют дополнительные силы не только для возможной защиты, но и для контрнаступления. Мы считаем, что Мариуполь находится под полной защитой украинской армии. Стараемся успокоить население, чтобы не было паники, - сказал он.

Губернатор отметил, что в случае боевых действий в пределах города подготовлены все бомбоубежища, в режиме повышенной тревоги работают службы по чрезвычайным ситуациям и медики.

- На случай эвакуации у нас задействованы все ресурсы. Но мы надеемся, что до этого не дойдет и сможем отразить все нападения из Новоазовска, - сказал Тарута. И добавил, что ночь будет непростой.

- Мое ощущение, что эта ночь скорее всего будет жаркая, но мы полностью контролируем ситуацию. Во всяком случае у меня есть такая уверенность после общения с руководителем штаба сектора М. У них достаточно сил и понимания действий противника. Все возможные попытки будут отражены, и мы защитим город. И надеюсь, что сможем дополнительно сделать контрнаступление, - подытожил губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосийчук заявил, что Мариуполь бомбят, а Тарута - идет разведка боем

"КП в Украине" дозвонилась заместителю батальона "Азов" Игорю Мосийчуку. Факт массированной атаки он подтвердил.

Под Мариуполем отбили разведку боем, уничтожены 4 танка противника

Заместитель Сергея Таруты Константин Батозский заявил, что ситуация в городе стабилизировалась. По его словам, в городе по-прежнему работают Сергей Тарута и мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.