Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глава СБУ: в Украине появится центр по вопросам пленных и пропавших без вести

Глава СБУ: в Украине появится центр по вопросам пленных и пропавших без вести
Фото: Наливайченко считает, что ситуация, когда людям приходится выяснять местонахождение своих родственников в зоне АТО – «позорная». Фото: УНИАН

В ближайшее время в Украине создадут межведомственный центр, который будет заниматься освобождением пленных, поиском пропавших без вести и погибших. Об этом после закрытого заседания Верховной Рады сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Интерфакс. По его словам, центр будет действовать на уровне руководителей силовых и оборонных ведомств.

- Люди наконец-то должны понимать, что у власти есть единый орган, единый центр, телефон бесплатный, адрес, куда можно обратиться и получить информацию о родственниках, знакомых, - заявил он.

По мнению главы СБУ, ситуация, когда людям приходится выяснять местонахождение своих родственников в зоне АТО, даже не зная, живы ли они – "позорная". Поэтому в ходе выступления в парламенте он и руководители других силовых ведомств попросили депутатов поддержать необходимые изменения на законодательном уровне. А также проголосовать за решения, ранее принятые президентом Петром Порошенко.

- Это и усиление военно-промышленного комплекса Украины (в три смены режим), это и направление бюджетных ассигнований, прежде всего на социальную помощь, - уточнил Наливайченко.

Времени на это у Рады не так уж много. Парламентариям осталось провести всего два заседания – 16 сентября и 14 октября. 

Отметим, согласно данным Центра обмена пленных по состоянию на 1 сентября, несмотря на освобождение 30 военных, плененных под Иловайском, в неволе на востоке страны находятся по меньшей мере 680 человек. Большинство пленных удерживают в районе Донецка.

Кроме того, по словам уполномоченной президента Украины по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе Ирины Геращенко, в застенках "ДНР" и "ЛНР" томятся 19 военных врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Охота на заложников: в Украине массово похищают и берут в плен людей

По последним озвученным данным, с начала апреля в зоне АТО были похищены и взяты в заложники более 1000 человек, около 1500 пропали без вести. И это не окончательные цифры, они могут быть большими в разы.

На войне, как ее ни называй, всегда есть и будут пленные. Это мощное оружие шантажа, демонстрация силы и предмет торга. Если раньше в Украине случаи похищения людей были исключительными, то сейчас превратились в массовое явление. Создаются переговорные группы, специальные центры по освобождению заложников, но проблема только набирает остроту. После "марша военнопленных" в Донецке это стало очевидным.