Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко уже улетел на саммит НАТО в Уэльсе

Порошенко уже улетел на саммит НАТО в Уэльсе
Фото: Петр Порошенко выступит на саммите НАТО уже вечером. Фото: Николай Лазаренко

Президент Украины Петр Порошенко уже отправился в Уэльс, где 4-го и 5-го сентября состоится саммит НАТО, об этом сообщается в официальном "Твиттере" Администтарции президента.

На заседании Альянса одним из главных вопросов станет обсуждение обострившейся ситуации на востоке Украине.

Выступит на саммите и примет участие в комиссии Украина-НАТО и проведет ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-служба президента.

- Планируется, что президент выступит на заседании глав государств и правительств Альянса, примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО, а также проведет ряд встреч, - сказано в сообщении пресс-службы.

В Ньюпорте Порошенко встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кемероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Италии Матео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.

Помимо этого, график президента включает в себя и двусторонние встречи с президентами Франции, Польши, Турции, а также премьерами Великобритании, Канады, госсекретарем США и генсеком Альянса.

Саммит НАТО запланирован на два дня – 4-5-ое сентября. Пройдет он в Ньюпорте (Уэльс). На нем будут присутствовать 28 стран-членов Альянса.

Помимо заявленной темы по ситуации в Украине, которую будут обсуждать в 18.45, начнут саммит в 15.00 с вопроса об Афганистане и ситуации на Ближнем востоке и в Северной Африке.

А вот уже в пятницу – 5-го сентября страны НАТО обсудят способность Североатлантического Альянса реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности. Будут проведены и параллельные заседания со странами, которые стремятся стать членами Альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: статус союзника вне НАТО поможет усилить безопасность

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за идею присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО на на встрече с американским сенатором Робертом Менендесом в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба президента.

- Это (статус основного союзника вне НАТО – прим. ред.) позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность, - рассказал Порошенко.