Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Климкин поблагодарил французов за приостановку доставки "Мистралей" в РФ

Климкин поблагодарил французов за приостановку доставки
Фото: Климкин поблагодарил французов за отказ поставлять "Мистрали". Фото: blogspot.com

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил французское руководство за решение о приостановлении доставки Мистралей в Россию. Об этом он написал в своем Твиттере.

- Я благодарен французскому руководству за его ответственное решение о приостановлении доставки Мистралей для России. Это важно для восстановления мира в Европе, - отметил Климкин.

 

Напомним, ранее стало известно, что Франция приняла решение не поставлять корабли "Мистраль" в РФ.

- Совет безопасности рассмотрел ситуацию в Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще остается подтвердить и воплотить на практике, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились, - сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза. 

Еще 1 сентября официальный представитель французского МИДа Ромен Надаль заявил, что Франция сохраняет неизменной свою позицию относительно поставок "Мистралей" ВМФ России.

США выступают против того, что Франция поставляет в Россию вертолетоносцы типа "Мистраль". Ранее канцлер Германии Ангела Меркель также призвала французское правительство воздержаться от поставок вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию.

Контракт на строительство УДК типа "Мистраль" для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй - "Севастополь" - пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Новости по теме: Климкин Франция "Мистраль"