Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама: "Присутствие российских военных в Украине – неоспоримый факт"

Обама:
Фото: Обама подтвердил наличие российских военных на украинской территории. Фото: 112.ua

Президент США Барак Обама заявил во время своего визита в Эстонию, что наличие российских военнослужащих в Украине – неоспоримый факт, передает Интерфакс.

- Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению, - сказал Барак Обама на пресс-конференции в Таллинне, цитирует слова президента Интерфакс.

Помимо этого, американский президент призвал "объединиться против российской агрессии", передает УНН слова Обамы, сказанные в Таллине.

- Мы должны и дальше быть объединенными против российской агрессии в Украине, - отметил Обама во время визита в Эстонию.

Барак Обама отметил, что вхождение Крыма в состав РФ США не признают.

- Попытки вернуть земли, 'потерянные' в 19 веке, не являются тем путем, который обеспечит величие России в 21 веке. Мы не будем принимать оккупацию России и незаконную аннексию Крыма или любой части Украины, - добавил он

Также американский президент заявил, что США активно взялись за укрепление безопасности союзников НАТО и увеличение американского военного присутствия в Европе. А сам Альянс, по мнению Обамы, должен принять конкретные шаги для укрепления обороноспособности Украины,  передает УНН со ссылкой на Рейтер.

- Североатлантический альянс должен принять реальные обязательства, чтобы помочь Украине модернизировать и усилить силовые структуры страны, - отметил Обама, выступая с публичной речью в Таллинне.

Напомним, что в Эстонию Барак Обама прибыл с официальным визитом дабы обсудить ситуацию в Украине и заверить страны Балтии в поддержке НАТО.

Президент Барак Обама в Эстонии с визитом. На повестке дня как это уже стало традицией – ситуация в Украине и угроза, нависшая над европейскими странами и странами Балтии в частности. В Эстонию американский президент прибыл, дабы заверить руководство балтийских стран в том, что они могут рассчитывать на поддержку НАТО в случае агрессии со стороны России, передает украинская служба Би-Би-Си. Балтийские страны обеспокоены позицией российского президента Владимира Путина относительно того, что Москва вмешивается в дела для защиты русскоязычного населения.

В ТЕМУ

По окончании визита в Эстонию Обама будет участвовать в саммите НАТО в Уэльсе, который начнется 4-го сентября в четверг. Главной темой на саммите станет план по созданию сил быстрого реагирования для защиты НАТО в Восточной Европе от возможной агрессии РФ.