Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама: НАТО обязано прийти на помощь Украине

Обама: НАТО обязано прийти на помощь Украине
Фото: Президент США Барак Обама не оставит Украину один-на-один с трудностями. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама пообещал существенную экономическую поддержку Украине, в том числе для проведения радикальных реформ и преодоления последствий военного конфликта на востоке. Во время официального визита в Эстонию, президент США Барак Обама заявил, что НАТО должно помочь укрепить украинскую армию. Об этом сообщило агентство Reuters.

- НАТО должно принять конкретные обязательства по оказанию помощи Украине в модернизации и укреплении своих сил безопасности. Мы должны делать больше, чтобы помочь другим партнерам по НАТО, в том числе Грузии и Молдавии, укрепить свою оборону, - заявил политик.

Также Обама добавил, что альянсу нужно "оставить дверь открытой" для новых членов, чтобы помочь им в противостоянии "российской агрессии".

Президент США также заявил, что сейчас наступил новый мировой порядок в плане безопасности и это будет отражено во время саммита НАТО в Уэльсе 4 – 5 сентября. Он также заявил, что на этом саммите Украина может получить статус особого партнера НАТО.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко встретился с сенатором США Робертом Менендесом, призвавшим к военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: статус союзника вне НАТО поможет усилить безопасность

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за идею присвоить Украине статус основного союзника вне НАТО на на встрече с американским сенатором Робертом Менендесом в понедельник в Киеве.

Кроме того, глава украинского государства намерен убедить Вашингтон признать самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Новости по теме: Барак Обама НАТО Украина