Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госпогранслужба: с начала АТО погибли 54 пограничника

Госпогранслужба: с начала АТО погибли 54 пограничника
Фото: В ходе АТО погибли 54 пограничника. Фото: dpsu.gov.uа

По информации Государственной пограничной службы Украины, по состоянию на 1 сентября в результате боевых столкновений на востоке погибли 54 пограничника.

- Мужество и героизм наших собратьев во время выполнения боевого задания является примером всем нам самоотверженного служения Родине, украинскому народу, патриотизма и верности долгу, непреодолимой мужества и стойкости во имя мира в нашем государстве, во имя сохранения целостности Украины, - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, советник министра обороны Александр Данилюк написал в "Фейсбук", что в зоне АТО погибли около 2 тысяч российских военнослужащих.

При этом в Госпогранслужбе сообщили о напряженной обстановке на границе в пределах Донецкой и Луганской областей.

В течение прошедших суток произошло три боевых столкновения с незаконными вооруженными формированиями.

В 19:30 пограничный наряд в районе населенного пункта Безымянное Новоазовского района Донецкой области вступил в бой с группой, которая была усилены БМП под флагом так называемой "ДНР". В результате противник отступил.

В 21:00 еще один пограничный наряд, который двигался на автомобиле УАЗ, в районе Саханки (близ Мариуполя) вступил в боевое столкновение с отрядом противника. Пограничники вызвали подкрепление и до его прихода сдерживали натиск агрессора. Вследствие боя один пограничник погиб и трое получили ранения различной степени тяжести.

А в 21:35 было столкновение около населенного пункта Роза Люксембург. Жертв нет.

Также в ведомстве сообщили, что для материального обеспечения незаконных вооруженных формирований и группировок ВС РФ, которое действует на территории Украины, российская сторона использует автомобили так называемого "гуманитарного конвоя".

- Вчера ночью с РФ через Дибровку на Дмитровку (Донецкая область) прошли четыре грузовика белого цвета, которые за час вернулись. Это уже не первый случай, когда грузовики белого цвета незаконно пересекают границу в сопровождении внедорожников с охраной, - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минобороны заявили о продолжении спасательной операции под Иловайском

Руководство Министерства обороны продолжает забирть заблокированных под Иловайском украинских военных.

Об этом в кулуарах парламента сказал министр обороны Валерий Гелетей, передает УНН.

- Сейчас продолжаются мероприятия для того, чтобы забрать из под Иловайске тех людей, которые там еще есть, - сказал он.

При этом министр обороны отказался по просьбе журналистов озвучить цифру погибших Иловайском.