Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рубан: В Донецкой области 680 украинских военных взяты в плен

Рубан: В Донецкой области 680 украинских военных взяты в плен
Фото: Пленные солдаты в Снежном. Фото: REUTERS

За время последних боев в Донецкой области в плен взяты 680 украинских военных. 80 процентов - из-под Иловайска.

Об этом сообщил генерал-полковник запаса, руководитель ОО "Офицерский корпус", руководитель Центра обмена пленных Владимир Рубан, передает "Униан".

При этом он подчеркнул, что информация о количестве украинских военных, взятых в плен под Иловайском, закрыта.

- Что касается пленных - это тоже катастрофа. То, как ведутся боевые действия, то такое впечатление, что армию готовят для сдачи в плен, - отметил Рубан.

Он подчеркнул, что уже есть проблема с питанием пленных. По его словам, Днепропетровская область готовит гуманитарный поезд с продуктами, чтобы кормить украинских пленных в Донецке.

- Примерно такая же ситуация и в Луганске, - заявил он.

По его словам, "надвигается большая гуманитарная катастрофа" для мирных граждан, проживающих в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, что сегодня СНБО заявил об отступлении военных из аэропорта Луганск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Снежном украинских военнопленных вывели к людям [видео]

28 августа в Снежном Донецкой области украинских военных, которые находятся в плену, вывели на улицу перед местными жителями. Солдат ругали и пытались выяснить, зачем они обстреливают дома. Одна из женщин начала бить пленного, но кто-то из бойцов ДНР крикнул "Отставить!".

- Вы стреляете в свою мать? Я своего сына не отправила в вас стрелять. А вы пришли сюда стрелять, - возмущается одна из женщин.

Отметим, что ролик был залит в сеть от аккаунта EuroMaydan. Впрочем, силы ДНР не отрицают событий, которые происходят на видео. Запись также была размещена в группах самих сторонников ДНР.